Contratación del servicio de apoyo a la captación y gestión de patrocinios

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

Contratación del servicio de apoyo a la captación y gestión de patrocinios

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-01 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del servicio de apoyo a la captación y gestión de patrocinios
Número de referencia: SP26-00253
Breve descripción: Contratación del servicio de apoyo a la captación y gestión de patrocinios
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de publicidad y de marketing 📦
Valor estimado sin IVA: 179 144 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: SP26-00253
Productos/servicios adicionales: Servicios de publicidad 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: La prórroga puede establecerse por un periodo único de doce (12) meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.1. Porcentaje máximo de comisión 0€ a 200.000€.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): 1.2. Porcentaje máximo de comisión de 200.001€ a 400.000€.
1.3. Porcentaje máximo de comisión de 400.001€ a 600.000€.
1.4. Porcentaje máximo de comisión de 600.001€ a 800.000€.
1.5. Porcentaje máximo de comisión de 800.001€ en adelante.
2. Plazo máximo de respuesta garantizado.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): 3. Implantación geográfica.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): 4. Informe de resultados del evento/actividad al patrocinador.
Memoria / Proyecto de Patrocinios 2026/2027 (12 meses).
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-23 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Electrónica
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 36 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-23 12:00:00 📅
Lugar: Electrónica
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo previsto en el PCAP conforme a la legislación aplicable

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Número de registro nacional: 51011230144883
Código postal: 28015
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Correo electrónico: contratacion@madrid-destino.com 📧
Teléfono: +34 915787758 📞
URL: http://www.madrid-destino.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=W%2BdqcavboycQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Actividades recreativas, cultura y religión
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=u50x7kNrIb%2FjHF5qKI4aaw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=u50x7kNrIb%2FjHF5qKI4aaw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
En los supuestos previstos en el artículo 44 de la LCSP, procederá con carácter potestativo la interposición del recurso administrativo especial en materia de contratación previo al contencioso-administrativo, en el plazo de 15 días hábiles, en los términos previstos en el artículo 50 de la LCSP. El órgano competente para conocer del recurso será el Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid. Contra las actuaciones susceptibles de ser impugnadas mediante recurso especial, no procederá la interposición de recursos administrativos ordinarios
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605956 (2026-09-01)