contratación del servicio de coordinación y ejecución de actividades extraescolares educativas y extraescolares deportivas en colegios e institutos públicos del municipio
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
contratación del servicio de coordinación y ejecución de actividades extraescolares educativas y extraescolares deportivas en colegios e institutos públicos del municipio
PlazoDeadline 2026-09-21
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de asistencia social con alojamiento › Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
- • Servicios de asistencia social sin alojamiento › Servicios de orientación y asesoramiento
- • Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos › Servicios deportivos
- • Servicios de formación › Servicios de tutoría
- • Servicios sociales › Programa de acción municipal
- • Canarias › Tenerife
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: contratación del servicio de coordinación y ejecución de actividades extraescolares educativas y extraescolares deportivas en colegios e institutos públicos del municipio
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de tutoría 📦
Valor estimado sin IVA: 1020417.99 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tenerife 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Valoración de las mejoras.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica descriptiva del servicio .
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-22 13:43:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-22 13:43:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Cláusula 26 Condiciones especiales de Ejecución .
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Número de registro nacional:
Código postal: 38004
Ciudad postal: Santa Cruz de Tenerife
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Correo electrónico: contratacion@santacruzdetenerife.es 📧
Teléfono: +34 922606010 📞
URL: http://www.santacruzdetenerife.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=V3YuorjWuJgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=h2OQVFRPpoR70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=h2OQVFRPpoR70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Presentación de conformidad al artículo 44 de Lcsp 9/2017 de 8 noviembre
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604620 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: contratación del servicio de coordinación y ejecución de actividades extraescolares educativas y extraescolares deportivas en colegios e institutos públicos del municipio
Número de referencia:
SCT2026000257
Breve descripción:
contratación del servicio de coordinación y ejecución de actividades extraescolares educativas y extraescolares deportivas en colegios e institutos públicos del municipio
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de tutoría 📦
Valor estimado sin IVA: 1020417.99 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
SCT2026000257
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Tenerife 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Valoración de las mejoras.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica descriptiva del servicio .
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-22 13:43:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-22 13:43:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Cláusula 26 Condiciones especiales de Ejecución .
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Número de registro nacional:
11021080145868
Código postal: 38004
Ciudad postal: Santa Cruz de Tenerife
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Correo electrónico: contratacion@santacruzdetenerife.es 📧
Teléfono: +34 922606010 📞
URL: http://www.santacruzdetenerife.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=V3YuorjWuJgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=h2OQVFRPpoR70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=h2OQVFRPpoR70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Presentación de conformidad al artículo 44 de Lcsp 9/2017 de 8 noviembre
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604620 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de enseñanza y formación (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de formación (16)
- Instalaciones para la formación
- Provisión de cursos de idiomas (1)
- Servicios de formación en materia ambiental (2)
- Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios
- Servicios de formación en materia de seguridad (1)
- Servicios de formación especializada (6)
- Servicios de formación para el perfeccionamiento personal (1)
- Servicios de formación profesional (3)
- Servicios de tutoría (1)