Contratación del servicio de intervención rápida en el mantenimiento y conservación de pavimentos de la vía pública en el término municipal de Salou.
Ajuntament de Salou
Contratación del servicio de intervención rápida en el mantenimiento y conservación de pavimentos de la vía pública en el término municipal de Salou.
PlazoDeadline 2026-09-29
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina › Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del servicio de intervención rápida en el mantenimiento y conservación de pavimentos de la vía pública en el término municipal de Salou.
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Salou
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Salou
Número de registro nacional:
Dirección postal: Passeig de 30 d'octubre, 4
Código postal: 43840
Ciudad postal: No consta
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: serveicontractacio@salou.cat 📧
Teléfono: 977309200 📞
Fax: 977309224 📠
URL: www.salou.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/8907831 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/8907831 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601178 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del servicio de intervención rápida en el mantenimiento y conservación de pavimentos de la vía pública en el término municipal de Salou.
Breve descripción:
Contratación del servicio de intervención rápida en el mantenimiento y conservación de pavimentos de la vía pública en el término municipal de Salou.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Salou
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Salou
Número de registro nacional:
8907831
Dirección postal: Passeig de 30 d'octubre, 4
Código postal: 43840
Ciudad postal: No consta
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: serveicontractacio@salou.cat 📧
Teléfono: 977309200 📞
Fax: 977309224 📠
URL: www.salou.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/8907831 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/8907831 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra el acuerdo del órgano de contratación, por el que se convoca este procedimiento abierto y se aprueban los pliegos que lo regulan, que es definitivo y pone fin a la vía administrativa, los
interesados pueden interponer recurso contencioso administrativo ante el Tribunal de Instancia de Tarragona, Sección contencioso-administrativa, en el plazo de dos meses contados a
a partir del día siguiente de la publicación de este anuncio en el perfil del contratante.
Contra el anuncio de licitación y el contenido de los pliegos, los interesados pueden interponer en el plazo de quince días hábiles, con carácter potestativo y previo a la interposición del recurso
contencioso-administrativo, recurso especial en materia de contratación presentado en los puestos que establece el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo
común de las administraciones públicas. También se puede presentar en el registro de el Ayuntamiento de Salou o en el registro del Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público.
El cómputo del plazo de interposición del recurso especial comienza a contar a partir de al día siguiente de la publicación del anuncio de licitación y el contenido de los pliegos en el perfil de
contratante del Ayuntamiento de Salou.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601178 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕