Contratación del servicio de limpieza de edificios públicos municipales.

Pleno del Ayuntamiento de San Antonio de Benagéber

Contratación del servicio de limpieza de edificios públicos municipales.

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-28 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del servicio de limpieza de edificios públicos municipales.
Número de referencia: 1228/2026
Breve descripción: Contratación del servicio de limpieza de edificios públicos municipales.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 2 525 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1228/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Documentación técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-02 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de San Antonio de Benagéber
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-02 10:00:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de San Antonio de Benagéber
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Los dispuestos en el Pliego administrativo y en la normativa aplicable.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de San Antonio de Benagéber
Número de registro nacional: 31004580144218
Código postal: 46184
Ciudad postal: San Antonio de Benagéber
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de San Antonio de Benagéber
Correo electrónico: administracion@sabenageber.com 📧
Teléfono: +34 961350301 📞
Fax: +34 961350211 📠
URL: https://www.sanantoniodebenageber.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=%2F64awjnQ71cQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=GQtvW8DZ5ty9Hd5zqvq9cg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=GQtvW8DZ5ty9Hd5zqvq9cg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según lo dispuesto en la normativa aplicable.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-596767 (2026-08-28)