Contratación del servicio de limpieza del edificio de la Secretaría de Estado de Seguridad (excluida la parte destinada a residencias) en el que se ubica en Centro Tecnológico de la Seguridad del Estado y otras instalaciones adscritas a servicios policiales, situado en la calle Cabo López Martínez, s/n en El Pardo (Madrid).

Subdirección General de Planificacion y Gestion de Infraestructuras y Medios para la Seguridad

Contratación del servicio de limpieza del edificio de la Secretaría de Estado de Seguridad (excluida la parte destinada a residencias) en el que se ubica en Centro Tecnológico de la Seguridad del Estado y otras instalaciones adscritas a servicios policiales, situado en la calle Cabo López Martínez, s/n en El Pardo (Madrid).

Plazo

Deadline 2026-09-30

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del servicio de limpieza del edificio de la Secretaría de Estado de Seguridad (excluida la parte destinada a residencias) en el que se ubica en Centro Tecnológico de la Seguridad del Estado y otras instalaciones adscritas a servicios policiales, situado en la calle Cabo López Martínez, s/n en El Pardo (Madrid).
Número de referencia: X260291XMOAE
Breve descripción:
Contratación del servicio de limpieza del edificio de la Secretaría de Estado de Seguridad (excluida la parte destinada a residencias) en el que se ubica en Centro Tecnológico de la Seguridad del Estado y otras instalaciones adscritas a servicios policiales, situado en la calle Cabo López Martínez, s/n en El Pardo (Madrid).
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 862178.37 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: X260291XMOAE
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Acreditación de la empresa de tener implantado un Sistema de Gestión de la Energía:.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Disposición permanente en el centro, de maquinaria específica.
Precio
Precio (ponderación): 74
Criterio de calidad (nombre): Reducción en la frecuencia de limpieza de los cristales exteriores..
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Reducción en la frecuencia de limpieza de los garajes..
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Online
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 12 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 10:30:00 📅
Lugar: Online
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Tener prohibiciones de contratar vigentes

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Planificacion y Gestion de Infraestructuras y Medios para la Seguridad
Número de registro nacional: 11240350167795
Código postal: 28016
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Planificacion y Gestion de Infraestructuras y Medios para la Seguridad
Correo electrónico: sgpgims.mesa@interior.es 📧
Teléfono: +34 915371846 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=AXV0CdzajGSmq21uxhbaVQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Orden público y seguridad
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sjqQl2EsuYtSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sjqQl2EsuYtSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Cabe interponer recurso especial en materia de contratación de acuerdo con lo previsto en el artículo 59 de la Ley 24/2011, en el plazo de QUINCE DIAS HÁBILES, contados a partir del día siguiente a aquel en el que se remita la notificación del acto impugnado
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585223 (2026-08-24)