Contratación del servicio de limpieza y desinfección -y otros servicios auxiliares- de los centros asistenciales y no asistenciales adscritos a la Gerencia de Servicios sanitarios del Área de Salud de Lanzarote, mediante Procedimiento Abierto y Tramitación Ordinaria. Expediente: 52/T/23/SS/CO/A/018
Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Contratación del servicio de limpieza y desinfección -y otros servicios auxiliares- de los centros asistenciales y no asistenciales adscritos a la Gerencia de Servicios sanitarios del Área de Salud de Lanzarote, mediante Procedimiento Abierto y Tramitación Ordinaria. Expediente: 52/T/23/SS/CO/A/018.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2023-10-24. La contratación se publicó en 2023-09-18.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2023-09-18 | Anuncio de licitación |
| 2024-04-10 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-20 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2023-09-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de limpieza
Número de referencia: 52/T/23/SS/CO/A/018
Breve descripción:
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de limpieza 📦
Código CPV adicional: Servicios de limpieza 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Canarias 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Dirección postal: Avda Juan XXIII 17 - 6ª planta
Código postal: 35007
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Contacto
Dirección de internet: http://www.gobiernodecanarias.org 🌏
Correo electrónico: contratacion.sanidad@gobiernodecanarias.org 📧
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Or1hzT2y828S7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-09-18 📅
Fecha límite de presentación: 2023-10-24 📅
Fecha de publicación: 2023-09-22 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 183-568870
Número del DO-S: 183
Información complementaria
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 19122862.13 EUR 💰
Número máximo de lotes adjudicados a un solo licitador: 2
Número máximo de lotes por licitador: 2
Título del lote: Atención Especializada
Número de lote: 1
Breve descripción:
Duración: 24 meses
Descripción de las renovaciones: Ver cláusula 10 del PCAP
Título del lote: Atención Primaria
Número de lote: 2
Breve descripción:
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
Situación económica y financiera:
Capacidad técnica y profesional:
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 23:59
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2023-11-02 📅
Hora de apertura de ofertas: 09:00
Lugar: Sala de Reuniones de la Unidad de Contratación
Datos de Dirección:
Calle: C/ Teruel 27
CP: 35500
Población: Arrecife
País: España
Información complementaria:
Criterio de coste (nombre): 2.- Oferta de un retén o equipo itinerante de limpieza (Ver PCAP - Atención Especializada)
Criterio de coste (ponderación): 15
Criterio de coste (nombre): 3.- Oferta de bolsa de horas de limpieza, incluidas en el precio, para la atención a situaciones de urgencias e incidencias, con un máximo de 100 horas/año
Criterio de coste (ponderación): 12
Criterio de coste (nombre): 4.- Control de Calidad (Ver PCAP)
Criterio de coste (ponderación): 8
Criterio de coste (nombre): 5.- Criterios ambientales para el papel, jabón y bolsas para residuos grupo I y II
Criterio de coste (ponderación): 16
Criterio de coste (nombre): 1.- Precio
Criterio de coste (ponderación): 49
Criterio de coste (nombre): 2.- Oferta de un retén o equipo itinerante de limpieza (Ver PCAP - Atención Primaria)
Criterio de coste (ponderación): 10
Criterio de coste (nombre): 3.- Ofrecimiento bolsa de horas de limpieza, incluidas en el precio, para la atención a situaciones de urgencias e incidencias. Máximo 100 horas/año
4.- Control de calidad (Ver PCAP)
Criterio de coste (ponderación): 5
Criterio de coste (nombre): 5.- Realización de la prestación secundaria de mantenimiento (Ver PCAP)
6.- Criterios ambientales para el papel, jabón y bolsas para residuos grupo I y II
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: S3511001D
Contacto
Punto de contacto: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DMSvmqlul9sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Or1hzT2y828S7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DMSvmqlul9sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de la Comunidad Autónoma de Canarias
Dirección postal: Tomás Miller, 38
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Código postal: 35007
País: España 🇪🇸
Fuente: OJS 2023/S 183-568870 (2023-09-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de limpieza
Número de referencia: 52/T/23/SS/CO/A/018
Breve descripción:
Contratación del servicio de limpieza y desinfección -y otros servicios auxiliares- de los centros asistenciales y no asistenciales adscritos a la Gerencia de Servicios sanitarios del Área de Salud de Lanzarote, mediante Procedimiento Abierto y Tramitación Ordinaria. Expediente: 52/T/23/SS/CO/A/018.
Ver más
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de limpieza 📦
Código CPV adicional: Servicios de limpieza 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Canarias 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Dirección postal: Avda Juan XXIII 17 - 6ª planta
Código postal: 35007
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Contacto
Dirección de internet: http://www.gobiernodecanarias.org 🌏
Correo electrónico: contratacion.sanidad@gobiernodecanarias.org 📧
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Or1hzT2y828S7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-09-18 📅
Fecha límite de presentación: 2023-10-24 📅
Fecha de publicación: 2023-09-22 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 183-568870
Número del DO-S: 183
Información complementaria
Descripción: Se enviará previamente enlace para asistencia telemática o en caso de asistencia presencial hasta completar aforo
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 19122862.13 EUR 💰
Número máximo de lotes adjudicados a un solo licitador: 2
Número máximo de lotes por licitador: 2
Título del lote: Atención Especializada
Número de lote: 1
Breve descripción:
Centros de Atención Especializada (Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa y sus anexos, Edificio de Enfermedades Emergentes, Edificio Hospitalización a Domicilio (HADO), almacén externo y edificio de gestión y uso administrativo (HUBARA)
Valor estimado sin IVA: 13480181.09 EUR 💰
Duración: 24 meses
Descripción de las renovaciones: Ver cláusula 10 del PCAP
Título del lote: Atención Primaria
Número de lote: 2
Breve descripción:
Centros de Atención Primaria (Consultorios Locales y Centros de Salud, incluida la Dirección del Área de Salud y Laboratorio de salud Pública)
Valor estimado sin IVA: 5642681.04 EUR 💰
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
Capacidad de obrar
No prohibición para contratar
Titulos habilitantes: Habilitación empresarial o profesional - Ver cláusula 4.5 del PCAP
Otros
Específicos para el lote: 1
Cifra anual de negocio
Específicos para el lote: 2
- Otros
Específicos para el lote: 1
- Trabajos realizados
Específicos para el lote: 2
Condiciones de ejecución del contrato:
Consideraciones de tipo social. Descripción: - Garantizar la seguridad y la protección de la salud en el lugar de trabajo y el cumplimiento de los convenios colectivos sectoriales y territoriales aplicables - Aplicar las medidas correspondientes para prevenir la siniestralidad laboral Ver cláusula 25 3 del PCAP
Ver más
Consideraciones de tipo medioambiental. Descripción: Disponer de una política empresarial definida sobre medioambiente, salud y seguridad que incluya al menos lo especificado en la cláusula 25 3 del PCAP
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 23:59
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2023-11-02 📅
Hora de apertura de ofertas: 09:00
Lugar: Sala de Reuniones de la Unidad de Contratación
Datos de Dirección:
Calle: C/ Teruel 27
CP: 35500
Población: Arrecife
País: España
Información complementaria:
Descripción: Se enviará previamente enlace para asistencia telemática o en caso de asistencia presencial hasta completar aforo
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): 2.- Oferta de un retén o equipo itinerante de limpieza (Ver PCAP - Atención Especializada)
Criterio de coste (ponderación): 15
Criterio de coste (nombre): 3.- Oferta de bolsa de horas de limpieza, incluidas en el precio, para la atención a situaciones de urgencias e incidencias, con un máximo de 100 horas/año
Criterio de coste (ponderación): 12
Criterio de coste (nombre): 4.- Control de Calidad (Ver PCAP)
Criterio de coste (ponderación): 8
Criterio de coste (nombre): 5.- Criterios ambientales para el papel, jabón y bolsas para residuos grupo I y II
Criterio de coste (ponderación): 16
Criterio de coste (nombre): 1.- Precio
Criterio de coste (ponderación): 49
Criterio de coste (nombre): 2.- Oferta de un retén o equipo itinerante de limpieza (Ver PCAP - Atención Primaria)
Criterio de coste (ponderación): 10
Criterio de coste (nombre): 3.- Ofrecimiento bolsa de horas de limpieza, incluidas en el precio, para la atención a situaciones de urgencias e incidencias. Máximo 100 horas/año
4.- Control de calidad (Ver PCAP)
Criterio de coste (ponderación): 5
Criterio de coste (nombre): 5.- Realización de la prestación secundaria de mantenimiento (Ver PCAP)
6.- Criterios ambientales para el papel, jabón y bolsas para residuos grupo I y II
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: S3511001D
Contacto
Punto de contacto: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DMSvmqlul9sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Or1hzT2y828S7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DMSvmqlul9sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de la Comunidad Autónoma de Canarias
Dirección postal: Tomás Miller, 38
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Código postal: 35007
País: España 🇪🇸
Fuente: OJS 2023/S 183-568870 (2023-09-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2024-04-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del servicio de limpieza y desinfección -y otros servicios auxiliares- de los centros asistenciales y no asistenciales adscritos a la Gerencia de Servicios sanitarios del Área de Salud de Lanzarote, mediante Procedimiento Abierto y Tramitación Ordinaria. Expediente: 52/T/23/SS/CO/A/018.
Número de referencia:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2467990.47 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 5879871.43 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 5161074.14 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
Título: Atención Especializada
Valor estimado sin IVA: 13480181.09 EUR 💰
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.- Precio. . 2.- Oferta de un retén o equipo itinerante de limpieza (Ver PCAP - Atención Especializada).
Criterio de calidad (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): 3.- Oferta de bolsa de horas de limpieza, incluidas en el precio, para la atención a situaciones de urgencias e incidencias, con un máximo de 100 horas/año.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): 4.- Control de Calidad (Ver PCAP).
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): 5.- Criterios ambientales para el papel, jabón y bolsas para residuos grupo I y II.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Atención Primaria
Valor estimado sin IVA: 5642681.04 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Criterio de calidad (nombre): 1.- Precio. . 2.- Oferta de un retén o equipo itinerante de limpieza (Ver PCAP - Atención Primaria).
3.- Ofrecimiento bolsa de horas de limpieza, incluidas en el precio, para la atención a situaciones de urgencias e incidencias. Máximo 100 horas/año.
4.- Control de calidad (Ver PCAP).
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 5.- Realización de la prestación secundaria de mantenimiento (Ver PCAP).
6.- Criterios ambientales para el papel, jabón y bolsas para residuos grupo I y II .
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2024-03-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 5879871.43 💰
Oferta más baja: 5161074.14 💰
Valor total del contrato/lote: 5522349.33 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Stv gestion sl
Número de registro nacional:
Dirección postal: Calle Doctor Peña Yanez 2
Código postal: 35600
Ciudad postal: Puerto del Rosario
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: estudios@stvgestion.com 📧
Teléfono: +968 271631 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 2 559 800 💰
Oferta más baja: 2467900.47 💰
Valor total del contrato/lote: 2640749.8 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Iss facility services, s.a
Número de registro nacional:
Dirección postal: Obenque 2
Código postal: 28042
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: miguel.mate@es.issworld.com 📧
Teléfono: +618 307530 📞
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avda Juan XXIII 17 - 6ª planta
Código postal: 35007
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Correo electrónico: contratacion.sanidad@gobiernodecanarias.org 📧
Teléfono: +34 922474710 📞
URL: http://www.gobiernodecanarias.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DMSvmqlul9sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Fuente: OJS 2024/S 072-213178 (2024-04-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del servicio de limpieza y desinfección -y otros servicios auxiliares- de los centros asistenciales y no asistenciales adscritos a la Gerencia de Servicios sanitarios del Área de Salud de Lanzarote, mediante Procedimiento Abierto y Tramitación Ordinaria. Expediente: 52/T/23/SS/CO/A/018.
Número de referencia:
52/T/23/SS/CO/A/018
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2467990.47 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 5879871.43 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 5161074.14 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Atención Especializada
Valor estimado sin IVA: 13480181.09 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Centros de Atención Especializada (Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa y sus anexos, Edificio de Enfermedades Emergentes, Edificio Hospitalización a Domicilio (HADO), almacén externo y edificio de gestión y uso administrativo (HUBARA)
Productos/servicios adicionales: Servicios de limpieza de edificios
📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
El Hierro
🏙️
Gran Canaria
🏙️
Criterio de calidad (nombre): 1.- Precio. . 2.- Oferta de un retén o equipo itinerante de limpieza (Ver PCAP - Atención Especializada).
Criterio de calidad (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): 3.- Oferta de bolsa de horas de limpieza, incluidas en el precio, para la atención a situaciones de urgencias e incidencias, con un máximo de 100 horas/año.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): 4.- Control de Calidad (Ver PCAP).
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): 5.- Criterios ambientales para el papel, jabón y bolsas para residuos grupo I y II.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Atención Primaria
Valor estimado sin IVA: 5642681.04 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Centros de Atención Primaria (Consultorios Locales y Centros de Salud, incluida la Dirección del Área de Salud y Laboratorio de salud Pública)
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.- Precio. . 2.- Oferta de un retén o equipo itinerante de limpieza (Ver PCAP - Atención Primaria).
3.- Ofrecimiento bolsa de horas de limpieza, incluidas en el precio, para la atención a situaciones de urgencias e incidencias. Máximo 100 horas/año.
4.- Control de calidad (Ver PCAP).
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 5.- Realización de la prestación secundaria de mantenimiento (Ver PCAP).
6.- Criterios ambientales para el papel, jabón y bolsas para residuos grupo I y II .
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
0000048308/2024
Fecha de celebración del contrato: 2024-03-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 5879871.43 💰
Oferta más baja: 5161074.14 💰
Valor total del contrato/lote: 5522349.33 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Stv gestion sl
Número de registro nacional:
****6571*
Dirección postal: Calle Doctor Peña Yanez 2
Código postal: 35600
Ciudad postal: Puerto del Rosario
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: estudios@stvgestion.com 📧
Teléfono: +968 271631 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 2 559 800 💰
Oferta más baja: 2467900.47 💰
Valor total del contrato/lote: 2640749.8 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Iss facility services, s.a
Número de registro nacional:
A61895371
Dirección postal: Obenque 2
Código postal: 28042
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: miguel.mate@es.issworld.com 📧
Teléfono: +618 307530 📞
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Número de registro nacional:
21058420149602
Dirección postal: Avda Juan XXIII 17 - 6ª planta
Código postal: 35007
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Correo electrónico: contratacion.sanidad@gobiernodecanarias.org 📧
Teléfono: +34 922474710 📞
URL: http://www.gobiernodecanarias.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DMSvmqlul9sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Fuente: OJS 2024/S 072-213178 (2024-04-10)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2467990.47 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Nombre y dirección del contratista
Región: Lanzarote 🏙️
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Tenerife 🏙️
Teléfono: +34 922474779 📞
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 161-578585 (2026-08-20)
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
000037923/2024
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2467990.47 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Región: Lanzarote 🏙️
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Tenerife 🏙️
Teléfono: +34 922474779 📞
Cambios
Otra información adicional
En el contrato del LOTE 2, derivado del expediente de contratación del servicio de Limpieza y Desinfección y otros servicios auxiliares de los centros asistenciales y no asistenciales adscritos a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote, el número total de horas semanales de limpieza ha pasado a ser de 1.391,92 horas por incorporación del consultorio de la Graciosa
Ver más
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Por Orden de la Consejera de Sanidad número 169 de 25 de marzo de 2025, se aprobó la modificación del contrato del LOTE 2, derivado del expediente de contratación del servicio de Limpieza y Desinfección y otros servicios auxiliares de los centros asistenciales y no asistenciales adscritos a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria, Expediente 52/T/23/SS/CO/A/018, en virtud de la cual el número total de horas semanales de limpieza ha pasado a ser de 1.391,92 horas por incorporación del consultorio de la Gracios
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios sanitarios y de limpieza (>20)
- Servicios de limpieza (>20)
- Servicios de limpieza de aparcamientos (4)
- Servicios de limpieza de cubos de basura (2)
- Servicios de limpieza de equipos telefónicos
- Servicios de limpieza de estructuras tubulares por chorro de arena o de perdigones
- Servicios de limpieza de hornos y chimeneas
- Servicios de limpieza de medios de transporte (3)
- Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo de oficina (>20)
- Servicios de limpieza de tanques y depósitos (2)
- Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas (>20)