Contratación del Servicio de Mantenimiento Plataforma Servidora

Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén

Contratación del Servicio de Mantenimiento Plataforma Servidora

Plazo

Deadline 2026-10-02

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-28 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del Servicio de Mantenimiento Plataforma Servidora
Número de referencia: 2026000057
Breve descripción: Contratación del Servicio de Mantenimiento Plataforma Servidora
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en sistemas 📦
Valor estimado sin IVA: 277 500 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026000057
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Jaén 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Tiempo clasificación incidencia.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Plan de Mantenimiento.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Secretaría General
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:00:00 📅
Lugar: Secretaría General
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para el control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: De conformidad con el artículo 71 de la LCSP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén
Número de registro nacional: 31026130146373
Código postal: 23002
Ciudad postal: Jaén
Región: Jaén 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén
Correo electrónico: contratacion@aytojaen.es 📧
Teléfono: +34 953219100 📞
URL: http://sede.aytojaen.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=oQ7MeKZU5tcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zR7nQLA6Xl0UqXM96WStVA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zR7nQLA6Xl0UqXM96WStVA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Al tratarse de un contrato incluido en los supuestos previstos en el artículo 44 de la LCSP, procederá con carácter potestativo la interposición dele recurso administrativo especial en mateiral de contratación previo al contencioso-administrativo, en el plazo de 15 días hábiles, en los términos previstos en el artículo 50 de la LCSP.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599461 (2026-08-28)