Contratación del servicio de realización de la encuesta sobre uso de drogas en enseñanzas secundarias en España (ESTUDES) del año 2027.

Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad

Contratación del servicio de realización de la encuesta sobre uso de drogas en enseñanzas secundarias en España (ESTUDES) del año 2027.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-12. La contratación se publicó en 2026-04-13.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-13 Anuncio de licitación
2026-08-19 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del servicio de realización de la encuesta sobre uso de drogas en enseñanzas secundarias en España (ESTUDES) del año 2027.
Número de referencia: 202618PAO001
Breve descripción:
Contratación del servicio de realización de la encuesta sobre uso de drogas en enseñanzas secundarias en España (ESTUDES) del año 2027.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de encuestas de opinión pública 📦
Valor estimado sin IVA: 300 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 202618PAO001
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 13 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Acreditación de la experiencia previa del director del proyecto y del director de campo.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): AUMENTO DEL TAMAÑO DE LA MUESTRA DE ALUMNOS EN LA ENCUESTA ESTUDES 2027.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): ESTUDIO DE LA APLICABILIDAD DE NUEVAS TECNOLOGÍAS EN LA ENCUESTA ESTUDES 2027.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Gestión de la información.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Organización y medios.
Presentación de resultados. informes.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Trabajo de campo.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-12 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-13 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ministerio de Sanidad
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-13 10:00:00 📅
Lugar: Ministerio de Sanidad
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Favorecer el uso de papel reciclado en los cuestionarios utilizados para realizar la encuesta de conformidad con el apartado 36.a) del CR. .
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Se aplicarán las prohibiciones de contratar establecidas en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público. En relación con estas prohibiciones, según el caso, se solicita entre otros, DEUC, declaraciones asimilables o certificados de estar al corriente con la Agencia Tributaria o Seguridad Social.
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad
Número de registro nacional: 11716830215443
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad
Correo electrónico: jcsanidad@sanidad.gob.es 📧
Teléfono: 915961390 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=3Igv%2BVgvbVzXOjazN1Dw9Q%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=QuoGcyQyLzYzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=QuoGcyQyLzYzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Corresponde 15 días hábiles para la presentación de recurso especial en materia de contratación.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 072-253003 (2026-04-13)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 262 500 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 262 500 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 212990.9 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 001
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 262 500 💰
Oferta más baja: 212990.9 💰
Valor total del contrato/lote: 262 500 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Análisis e investigación, s.l.
Número de registro nacional: B78794443
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: plataformas@analisiseinvestigacion.com 📧
Teléfono: +34 915712777 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 160-577060 (2026-08-19)