Contratación Del Suministro De Combustible En Centros De Acogida De Migrantes En Diversos Espacios De La Comunidad Autónoma De Madrid
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Contratación Del Suministro De Combustible En Centros De Acogida De Migrantes En Diversos Espacios De La Comunidad Autónoma De Madrid
PlazoDeadline 2026-09-11
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación Del Suministro De Combustible En Centros De Acogida De Migrantes En Diversos Espacios De La Comunidad Autónoma De Madrid
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Gasóleos 📦
Valor estimado sin IVA: 2 876 800 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1. Centro de emergencia, acogida y derivación - General Arteaga
Valor estimado sin IVA: 396 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1. Centro de emergencia, acogida y derivación - General Arteaga
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 13 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Plazo de Vigencia del Contrato 13 meses. Plazo de Ejecución 12 meses.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2. Centro de emergencia, acogida y derivación - Primo De Rivera
Valor estimado sin IVA: 2 480 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2. Centro de emergencia, acogida y derivación - Primo De Rivera
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-11 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-11 14:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala Unidad Central de Contratación (Telemática)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-11 14:30:00 📅
Lugar: Sala Unidad Central de Contratación (Telemática)
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Inscripción en un registro profesional relevante
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Número de registro nacional:
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Correo electrónico: contratacion@tragsa.es 📧
Teléfono: +34 913963667 📞
Fax: +34 913969172 📠
URL: http://www.tragsa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4EFIKYrK%2FKY%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Eb4oY39XYEdq1DdmE7eaXg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Eb4oY39XYEdq1DdmE7eaXg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-595619 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación Del Suministro De Combustible En Centros De Acogida De Migrantes En Diversos Espacios De La Comunidad Autónoma De Madrid
Número de referencia:
TSA0083951
Breve descripción:
Contratación Del Suministro De Combustible En Centros De Acogida De Migrantes En Diversos Espacios De La Comunidad Autónoma De Madrid
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Gasóleos 📦
Valor estimado sin IVA: 2 876 800 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1. Centro de emergencia, acogida y derivación - General Arteaga
Valor estimado sin IVA: 396 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1. Centro de emergencia, acogida y derivación - General Arteaga
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 13 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Se plantea la posibilidad de prorrogar el contrato hasta un máximo de 4 meses adicionales
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Plazo de Vigencia del Contrato 13 meses. Plazo de Ejecución 12 meses.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2. Centro de emergencia, acogida y derivación - Primo De Rivera
Valor estimado sin IVA: 2 480 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2. Centro de emergencia, acogida y derivación - Primo De Rivera
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-11 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-11 14:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala Unidad Central de Contratación (Telemática)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-11 14:30:00 📅
Lugar: Sala Unidad Central de Contratación (Telemática)
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Inscripción en un registro profesional relevante
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Toda la documentación que se genere (albaranes, facturas, partes de incidencias, etc.) como consecuencia de la ejecución del contrato, deberá realizarse, firmarse y distribuirse en soporte digital para minimizar al máximo su impresión, de tal forma que se promueva el ahorro de energía, papel, tóner, etc. En caso de ser necesario, el papel a usar será reciclado..
Ver más
Motivo de exclusión:
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
+ 15 más
Corrupción
Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Fraude
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de la obligación de pago de impuestos
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Participación en una organización delictiva
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Quiebra
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Declaración de quiebra del proveedor
Condenado por corrupción
Motivos de exclusión puramente nacionales
Impago de impuestos a los que estuviera obligado
Culpable de tergiversación,ocultación de información, incapacidad de proporcionar documentación requerida y obtención de información confidencial de este procedimiento
No disponer de la solvencia solicitada en el pliego
Acuerdos con otros operadores económicos con objeto de falsear la competencia
Conflicto de intereses debido a su participación en este procedimiento de licitación
Condenado por incumplimientos de las obligaciones de legislación laboral
Participación directa o indirecta en la preparación de este procedimiento de contratación
Condenado por terrorismo o delitos vinculados con actividades terroristas
Condenado por blanqueo de capital o financiación del terrorismo
Condenado por trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Condenado por participación en una organización criminal
Impago de las cotizaciones a la Seguridad Social
Condenado en firme por fraude
Condenado por delitos en materia de legislación ambiental
Condenado por incumplimiento de obligaciones en legislación social
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Número de registro nacional:
50011840002187
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Correo electrónico: contratacion@tragsa.es 📧
Teléfono: +34 913963667 📞
Fax: +34 913969172 📠
URL: http://www.tragsa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4EFIKYrK%2FKY%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Eb4oY39XYEdq1DdmE7eaXg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Eb4oY39XYEdq1DdmE7eaXg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo de recurso especial en materia de contratación será de quince días hábiles a contar desde el día siguiente a: la fecha de publicación del anuncio de licitación/de pliegos si se recurre el anuncio de licitación en la PLACSP o los pliegos; la fecha publicación de actos de trámite cualificados si se recurren éstos; la fecha de notificación de la adjudicación si el recurso es contra el acuerdo de adjudicación; a la fecha de publicación o notificación de las modificaciones contractuales recurribles
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-595619 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía (>20 nuevas adquisiciones)
- Combustibles (>20)
- Petróleo y destilados (9)
- Gasóleos (8)