Contratación del suministro de un minibús eléctrico para la localidad de Baza, financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI BAZA 2030, cofinanciado por fondos FEDER en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza

La presente contratación responde a la necesidad del Ayuntamiento de Baza de dar cumplimiento a sus obligaciones legales y garantizar una prestación de servicios públicos eficiente, ágil y transparente

Plazo

Deadline 2026-09-24

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del suministro de un minibús eléctrico para la localidad de Baza, financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI BAZA 2030, cofinanciado por fondos FEDER en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027
Número de referencia: 5485/2026
Breve descripción:
La presente contratación responde a la necesidad del Ayuntamiento de Baza de dar cumplimiento a sus obligaciones legales y garantizar una prestación de servicios públicos eficiente, ágil y transparente
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Autobuses eléctricos 📦
Valor estimado sin IVA: 317 800 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 5485/2026
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Accesibilidad Universal Mejorada para Personas con Movilidad Reducida (PMR) y Discapacidad Sensorial.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de Garantía de Baterías de Tracción.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de la Garantía Comercial General.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Eficiencia Energética y Capacidad de la Batería de Tracción.
Precio
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Plan de Segunda Vida, Reciclabilidad y Circularidad de las Baterías.
Reducción del Plazo de Entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Sistemas Avanzados de Asistencia a la Conducción (ADAS).
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-24 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 13:51:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de juntas
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 15 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 13:51:00 📅
Lugar: SALA DE JUNTAS
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La entidad adjudicataria vendrá obligada a responsabilizarse de realizar una recogida selectiva de los residuos generados durante la ejecución del contrato. Asimismo, deberá retirar los embalajes y envases vacíos, para depositarlos en los contenedores correspondientes o, en su caso, en el punto limpio u otro sistema de gestión de residuos autorizado..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación laboral

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza
Número de registro nacional: 31069420150702
Código postal: 18800
Ciudad postal: Baza
Región: Granada 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza
Correo electrónico: jesus.perales@ayuntamientodebaza.es 📧
Teléfono: 958700395 📞
URL: https://www.ayuntamientodebaza.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=o8AF9cbTtI4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=YuT3JFiZUZyopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=YuT3JFiZUZyopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-24+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-586115 (2026-08-24)