Contratación do servizo de limpeza para dependencias municipais

Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo

Prestación do servizo integral de limpeza nas depentdencias municipais e nos centros educativos do Concello de Cervo

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación do servizo de limpeza para dependencias municipais
Número de referencia: 1533/2026
Breve descripción:
Prestación do servizo integral de limpeza nas depentdencias municipais e nos centros educativos do Concello de Cervo
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza 📦
Valor estimado sin IVA: 663337.06 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1533/2026
Productos/servicios adicionales: Servicios de limpieza de edificios 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Lugo 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas sen custo.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Casa Consistorial del Ayuntamiento de cervo
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 12:00:00 📅
Lugar: Casa Consistorial del Ayuntamiento de cervo
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Deberá garantizar a solvencia técnica e profesional

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo
Número de registro nacional: 11516640195424
Código postal: 27891
Ciudad postal: Cervo
Región: Lugo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo
Correo electrónico: concello.cervo@eidolocal.es 📧
Teléfono: +34 982557777 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=hlNfi%2Br%2B9%2B4BPRBxZ4nJ%2Fg%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=I99LQjoZGr1t5r0ngvMetA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=I99LQjoZGr1t5r0ngvMetA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-11-02+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601890 (2026-08-31)