Contratacion Mixta de Servicios y Suministro para la creacion, desarrollo, produccion, suministro, instalacion y puesta en funcionamiento de una Experiencia Museistica Inmersiva en Huetor Tajar (Granada), actuacion financiada mediante subvencion de la Diputacion Provincial de Granada, mediante Procedimiento Abierto Sujeto a Regulacion Armonizada (SARA).
Alcaldía del Ayuntamiento de Huétor Tájar
Contratacion Mixta de Servicios y Suministro para la creacion, desarrollo, produccion, suministro, instalacion y puesta en funcionamiento de una Experiencia Museistica Inmersiva en Huetor Tajar (Granada), actuacion financiada mediante subvencion de la Diputacion Provincial de Granada, mediante Procedimiento Abierto, Tramitacion Ordinaria, Pluralidad de Criterios de Adjudicacion y Sujeto a Regulacion Armonizada (SARA).
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo?- • Equipo audiovisual y de televisión › Equipo multimedia
- • Servicios comerciales diversos y otros servicios conexos › Servicios especializados de diseño
- • Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias › Servicios artísticos
- • Servicios de desarrollo de software de comunicación y multimedia › Servicios de desarrollo de software multimedia
- • Servicios de museos › Servicios de exposición en museos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratacion Mixta de Servicios y Suministro para la creacion, desarrollo, produccion, suministro, instalacion y puesta en funcionamiento de una Experiencia Museistica Inmersiva en Huetor Tajar (Granada), actuacion financiada mediante subvencion de la Diputacion Provincial de Granada, mediante Procedimiento Abierto Sujeto a Regulacion Armonizada (SARA).
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de exposición en museos 📦
Valor estimado sin IVA: 400000.48 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Duración: 6 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de la garantíía téécnica.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de ejecucióón.
Reducción del plazo de sustitucióón/reposicióón de visores VR.
Criterio de calidad (ponderación): 11
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la solucióón museográáfica, narrativa y experiencia de usuario.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la solucióón tecnolóógica e integracióón integral.
Criterio de calidad (ponderación): 14
Criterio de calidad (nombre): Control de calidad, pruebas, gestióón de riesgos y documentacióón.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Metodologíía de produccióón, desarrollo, integracióón y validacióón.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 10:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 10:30:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Las establecidas en el PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Huétor Tájar
Número de registro nacional:
Código postal: 18360
Ciudad postal: Huétor Tájar
Región: Granada 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Huétor Tájar
Correo electrónico: ayuntamiento@huetortajar.org 📧
Teléfono: +34 958332111 📞
URL: http://huetortajar.sedelectronica.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=tpCO1mBHYe4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jl8mhxgbQz%2BcCF8sV%2BqtYA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jl8mhxgbQz%2BcCF8sV%2BqtYA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales de la Junta de Andalucía
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-586356 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratacion Mixta de Servicios y Suministro para la creacion, desarrollo, produccion, suministro, instalacion y puesta en funcionamiento de una Experiencia Museistica Inmersiva en Huetor Tajar (Granada), actuacion financiada mediante subvencion de la Diputacion Provincial de Granada, mediante Procedimiento Abierto Sujeto a Regulacion Armonizada (SARA).
Número de referencia:
1404/2026
Breve descripción:
Contratacion Mixta de Servicios y Suministro para la creacion, desarrollo, produccion, suministro, instalacion y puesta en funcionamiento de una Experiencia Museistica Inmersiva en Huetor Tajar (Granada), actuacion financiada mediante subvencion de la Diputacion Provincial de Granada, mediante Procedimiento Abierto, Tramitacion Ordinaria, Pluralidad de Criterios de Adjudicacion y Sujeto a Regulacion Armonizada (SARA).
Ver más
Productos/servicios: Servicios de exposición en museos 📦
Valor estimado sin IVA: 400000.48 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
1404/2026
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Duración: 6 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de la garantíía téécnica.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de ejecucióón.
Reducción del plazo de sustitucióón/reposicióón de visores VR.
Criterio de calidad (ponderación): 11
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la solucióón museográáfica, narrativa y experiencia de usuario.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la solucióón tecnolóógica e integracióón integral.
Criterio de calidad (ponderación): 14
Criterio de calidad (nombre): Control de calidad, pruebas, gestióón de riesgos y documentacióón.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Metodologíía de produccióón, desarrollo, integracióón y validacióón.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
De conformidad con los artículos 16, 17 y 18 LCSP, la concurrencia de prestaciones de servicios y suministro determina la naturaleza mixta del contrato, aplicándose para la preparación y adjudicación las normas propias de la prestación principal. Atendido el valor estimado y la naturaleza principal de servicios, la documentación preparatoria deberá justificar el procedimiento abierto, la sujeción a regulación armonizada, la pluralidad de criterios de adjudicación y las restantes determinaciones exigidas por la LCSP.
Ver más
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 10:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 10:30:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Las establecidas en el PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Huétor Tájar
Número de registro nacional:
31049180148678
Código postal: 18360
Ciudad postal: Huétor Tájar
Región: Granada 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Huétor Tájar
Correo electrónico: ayuntamiento@huetortajar.org 📧
Teléfono: +34 958332111 📞
URL: http://huetortajar.sedelectronica.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=tpCO1mBHYe4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jl8mhxgbQz%2BcCF8sV%2BqtYA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jl8mhxgbQz%2BcCF8sV%2BqtYA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales de la Junta de Andalucía
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-586356 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos (>20 nuevas adquisiciones)