CONTRATACIÓN, POR LA FUNDACIÓN PARA LA INVESTIGACIÓN BIOMÉDICA DEL HOSPITAL CLÍNICO SAN CARLOS, DE UN SERVICIO DE ASESORAMIENTO LABORAL Y REALIZACIÓN DE TRABAJOS SOCIO- LABORAL
Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Clínico San Carlos
CONTRATACIÓN, POR LA FUNDACIÓN PARA LA INVESTIGACIÓN BIOMÉDICA DEL HOSPITAL CLÍNICO SAN CARLOS, DE UN SERVICIO DE ASESORAMIENTO LABORAL Y REALIZACIÓN DE TRABAJOS SOCIO- LABORAL
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de personal, excepto servicios de colocación y suministro de personal › Servicios de personal y de nóminas
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación, por la fundación para la investigación biomédica del hospital clínico san carlos, de un servicio de asesoramiento laboral y realización de trabajos socio- laboral
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 499 200 EUR 💰
Descripción
Productos/servicios: Servicios de personal y de nóminas 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-04 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: Calle del Profesor Martín Lagos, s/n, 4ª Sur, 28040 Madrid
Código postal: 28040
Localidad: Madrid
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Atender anuncio de licitación
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Clínico San Carlos
Número de registro nacional:
Código postal: 28040
Ciudad postal: Profesor Martín Lagos s/n Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: fuinvest.hcsc@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 34 917042307 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Clínico San Carlos
Número de registro nacional:
Código postal: 28040
Ciudad postal: Profesor Martín Lagos s/n Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: fuinvest.hcsc@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 34 917042307 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Fuente: OJS 2026/S 169-604740 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación, por la fundación para la investigación biomédica del hospital clínico san carlos, de un servicio de asesoramiento laboral y realización de trabajos socio- laboral
Breve descripción:
CONTRATACIÓN, POR LA FUNDACIÓN PARA LA INVESTIGACIÓN BIOMÉDICA DEL HOSPITAL CLÍNICO SAN CARLOS, DE UN SERVICIO DE ASESORAMIENTO LABORAL Y REALIZACIÓN DE TRABAJOS SOCIO- LABORAL
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 499 200 EUR 💰
Descripción
Productos/servicios: Servicios de personal y de nóminas 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-04 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Dirección postal: Calle del Profesor Martín Lagos, s/n, 4ª Sur, 28040 Madrid
Código postal: 28040
Localidad: Madrid
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Atender anuncio de licitación
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Clínico San Carlos
Número de registro nacional:
G83727115
Código postal: 28040
Ciudad postal: Profesor Martín Lagos s/n Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: fuinvest.hcsc@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 34 917042307 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Clínico San Carlos
Número de registro nacional:
G83727115
Código postal: 28040
Ciudad postal: Profesor Martín Lagos s/n Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: fuinvest.hcsc@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 34 917042307 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Fuente: OJS 2026/S 169-604740 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)
- Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas (>20)
- Servicios comerciales diversos y otros servicios conexos (>20)
- Servicios de ayuda en las funciones de oficina (16)
- Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines (>20)
- Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales (18)
- Servicios de contratación (11)
- Servicios de impresión y servicios conexos (8)
- Servicios de investigación y seguridad (>20)
- Servicios jurídicos (10)