contratación por lotes del servicio de dirección facultativa de los trabajos de rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral de acosol, s.a. con manga cipp

Consejería delegada de ACOSOL, S.A.U.

El presente Pliego tiene por objeto establecer las condiciones que han de regir la contratación por lotes de los trabajos t servicio de Dirección Facultativa durante la ejecución de los trabajos de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural para la rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral de ACOSOL, S.A.

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: contratación por lotes del servicio de dirección facultativa de los trabajos de rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral de acosol, s.a. con manga cipp
Número de referencia: 78-26
Breve descripción:
El presente Pliego tiene por objeto establecer las condiciones que han de regir la contratación por lotes de los trabajos t servicio de Dirección Facultativa durante la ejecución de los trabajos de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural para la rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral de ACOSOL, S.A.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de gestión de obras 📦
Valor estimado sin IVA: 500991.77 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Subsector Marbella–Víbora. Tramo Cámara de Rotura E.B.A.R. Cabopino – pozo PR80866 en urbanización Marbesa, T.M. Marbella.
Valor estimado sin IVA: 105278.02 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Subsector Marbella–Víbora. Tramo Cámara de Rotura E.B.A.R. Cabopino – pozo PR80866 en urbanización Marbesa, T.M. Marbella.
Productos/servicios: Servicios relacionados con la construcción 📦
Productos/servicios adicionales: Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, los suministros o los servicios contratados implican la innovación de procesos.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): CRITERIOS EVALUABLES MEDIANTE LA UTILIZACIÓN DE JUICIOS DE VALOR y CALIDAD TÉCNICA.
Criterio de calidad (ponderación): 55
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: lote nº 2. subsector san pedro–estepona. tramo aliviadero san pedro – elevación guadalmina, tt.mm. marbella y estepona
Valor estimado sin IVA: 116689.4 EUR 💰
Descripción de la contratación:
lote nº 2. subsector san pedro–estepona. tramo aliviadero san pedro – elevación guadalmina, tt.mm. marbella y estepona
Productos/servicios: Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente 📦
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: lote nº 3. subsector san pedro–estepona. tramo elevación mar azul – arroyo las cañas, t.m. estepona
Valor estimado sin IVA: 162334.95 EUR 💰
Descripción de la contratación:
lote nº 3. subsector san pedro–estepona. tramo elevación mar azul – arroyo las cañas, t.m. estepona
Productos/servicios: Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección 📦
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Subsector Marbella–Víbora. Tramo Nuevo Bombeo de Los Monteros – Arqueta PR0769 en arroyo Siete Revueltas a Elevación Pinomar, T.M. Marbella
Descripción de la contratación:
Subsector Marbella–Víbora. Tramo Nuevo Bombeo de Los Monteros – Arqueta PR0769 en arroyo Siete Revueltas a Elevación Pinomar, T.M. Marbella
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 10:21:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-14 10:21:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen:
El contrato cuenta con consignación presupuestaria exigida en el expediente de contratación
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Descritas en PCAP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería delegada de ACOSOL, S.A.U.
Número de registro nacional: 51129380156698
Código postal: 29604
Ciudad postal: Marbella
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería delegada de ACOSOL, S.A.U.
Correo electrónico: licitaciones@acosol.es 📧
Teléfono: 952932020 📞
URL: http://www.acosol.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=yzB7dNc17ferz3GQd5r6SQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Agua
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=259MiIPtVk7mnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=259MiIPtVk7mnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-08-21+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585170 (2026-08-24)