Contrato de grúa, gestión del depósito y cobro automático de la tasa de la ciudad de Palencia

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia

El servicio de inmovilización, retirada y traslado de toda clase de vehículos en las vías públicas y/o privadas del término municipal de Palencia, de la gestión del depósito municipal, mediante el alquiler de la nave y cobro automático de la tasa, según las necesidades del propio Ayuntamiento.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-22. La contratación se publicó en 2026-05-21.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-05-21 Anuncio de licitación
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-05-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de grúa, gestión del depósito y cobro automático de la tasa de la ciudad de Palencia
Número de referencia: 2025/13380
Breve descripción:
El servicio de inmovilización, retirada y traslado de toda clase de vehículos en las vías públicas y/o privadas del término municipal de Palencia, de la gestión del depósito municipal, mediante el alquiler de la nave y cobro automático de la tasa, según las necesidades del propio Ayuntamiento.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de remolque de vehículos 📦
Valor estimado sin IVA: 1169393.8 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2025/13380
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Palencia 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 55
Criterio de calidad (nombre): Proposición técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-22 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-23 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Casa Consistorial
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-23 09:30:00 📅
Lugar: Casa Consistorial
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión exclusivamente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia
Número de registro nacional: 31106450154405
Código postal: 34001
Ciudad postal: Palencia
Región: Palencia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Palencia
Correo electrónico: licitaciones@aytopalencia.es 📧
Teléfono: +34 979718186 📞
URL: http://www.aytopalencia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=qsDkLguIN6arz3GQd5r6SQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=OYSDNmA5344S7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=OYSDNmA5344S7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con el artículo 50.1.b) de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 098-351913 (2026-05-21)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 538542.52 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 538542.52 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 538542.52 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 2025/13380
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 538542.52 💰
Oferta más baja: 538542.52 💰
Valor total del contrato/lote: 538542.52 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Setex-aparki, s.a.
Número de registro nacional: A28958247
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: asampedro@setex.es 📧
Teléfono: +34 914412966 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 167-596950 (2026-08-28)