CONTRATO DE MANTENIMIENTO Y CONSERVACION DE JARDINERIA Y MOBILIARIO URBANO

Ajuntament de Roda de Ter

Contrato de mantenimiento y conservación de jardineria y mobiliario urbano y control fitosanitario.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-05. La contratación se publicó en 2026-04-27.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-27 Anuncio de licitación
2026-04-28 Anuncio de licitación
2026-08-22 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de mantenimiento y conservacion de jardineria y mobiliario urbano
Breve descripción:
Contrato de mantenimiento y conservación de jardineria y mobiliario urbano y control fitosanitario.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de jardines y parques 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4

1️⃣
Título: Mantenimiento del verde urbano
Descripción de la contratación: Mantenimiento y conservación del verde urbano en parques
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Roda de Ter
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 3 años
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Título: Control de plagas y enfermedades
Descripción de la contratación: Control de plagas y enfermedades del verde urbano.
Productos/servicios: Servicios de control de plagas 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Título: Mantenimiento y conservación del mobiliario urbano
Descripción de la contratación: Mantenimiento y conservación del mobiliario urbano
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Título: Desbroce y control de vegetación
Descripción de la contratación: Desbroce y control de vegetación
Productos/servicios: Servicios de desbrozo 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-05 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
+ 2 más inglés 🗣️
occitano 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Información sobre contratos reservados
El contrato está reservado a los talleres protegidos y a los operadores económicos cuyo objetivo sea la integración social y profesional de las personas discapacitadas o desfavorecidas

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Roda de Ter
Número de registro nacional: 1502105
Dirección postal: plaça Major, 4
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: secretariderodadeter@gmail.com 📧
Teléfono: 938500075 📞
URL: www.rodadeter.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1502105 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1502105 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: 999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: El previsto en el PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-04-28+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 082-290702 (2026-04-27)
Anuncio de licitación (2026-04-28)

Información complementaria
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-04-29+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 083-295680 (2026-04-28)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 940963.5 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 30.00
Criterio de calidad (nombre): Otras clausulas diferentes a las anteriores
Criterio de calidad (ponderación): 15.00
Criterio de coste (nombre): Otros criterios relacionados con los costes.
Criterio de coste (ponderación): 20.00
15.00
Criterio de calidad (nombre): Organización
Criterio de calidad (ponderación): 30.00
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios cualitativos
Criterio de calidad (ponderación): 20.00
Criterio de calidad (nombre): Características estéticas y funcionales
Diseño
Criterio de coste (nombre): Otros criterios relacionados con los costes

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: X2025002035 - 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-19 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 450 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundació tac osona
Número de registro nacional: G65187056
Código postal: 08500
Ciudad postal: Vic
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: administracio@santtomas.cat 📧
Teléfono: 938893802 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 22 620 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 4
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fitopatologia i natura, sl
Número de registro nacional: B66477027
Código postal: 08720
Ciudad postal: Vilafranca del Penedès
Correo electrónico: fran@fitonatur.com 📧
Teléfono: 655528745 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 44 532 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 5
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 27820.8 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 6
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Forestal germans kachouti
Número de registro nacional: B05480454
Ciudad postal: Sant Hilari Sacalm
Región: Girona 🏙️
Correo electrónico: anaskachouti@hotmail.com 📧
Teléfono: 604353701 📞

Información complementaria
Órgano de revisión
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 163-584366 (2026-08-22)