Contrato de prestación del servicio de conservación de las zonas de juegos infantiles y gimnasios biosaludables instalados en el municipio de Benidorm
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm
Contrato de prestación del servicio de conservación de las zonas de juegos infantiles y gimnasios biosaludables instalados en el municipio de Benidorm
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios varios de reparación y mantenimiento › Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos de juegos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de prestación del servicio de conservación de las zonas de juegos infantiles y gimnasios biosaludables instalados en el municipio de Benidorm
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos de juegos 📦
Valor estimado sin IVA: 601607.24 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Pluralidad de criterios.
Criterio de calidad (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de benidorm
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 13:00:00 📅
Lugar: AYUNTAMIENTO DE BENIDORM
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según lo establecido en el PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: 22747 2026 Según lo establecido en el PCAP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm
Número de registro nacional:
Código postal: 03501
Ciudad postal: Benidorm
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm
Correo electrónico: contratacion@benidorm.org 📧
Teléfono: 966815489 📞
Fax: 966815420 📠
URL: http://www.benidorm.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=bd92FSzqHxQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4xYLlmoqE8uP%2Bo96UAV7cQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4xYLlmoqE8uP%2Bo96UAV7cQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según lo establecido en el PCAP
Fuente: OJS 2026/S 171-609539 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de prestación del servicio de conservación de las zonas de juegos infantiles y gimnasios biosaludables instalados en el municipio de Benidorm
Número de referencia:
22747/2026
Breve descripción:
Contrato de prestación del servicio de conservación de las zonas de juegos infantiles y gimnasios biosaludables instalados en el municipio de Benidorm
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos de juegos 📦
Valor estimado sin IVA: 601607.24 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
22747/2026
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Pluralidad de criterios.
Criterio de calidad (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de benidorm
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 13:00:00 📅
Lugar: AYUNTAMIENTO DE BENIDORM
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según lo establecido en el PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: 22747 2026 Según lo establecido en el PCAP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm
Número de registro nacional:
30843420128102
Código postal: 03501
Ciudad postal: Benidorm
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm
Correo electrónico: contratacion@benidorm.org 📧
Teléfono: 966815489 📞
Fax: 966815420 📠
URL: http://www.benidorm.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=bd92FSzqHxQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4xYLlmoqE8uP%2Bo96UAV7cQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4xYLlmoqE8uP%2Bo96UAV7cQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según lo establecido en el PCAP
Fuente: OJS 2026/S 171-609539 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios varios de reparación y mantenimiento (>20)
- Servicios de reparación de artículos personales de cuero
- Servicios de reparación de joyería
- Servicios de reparación de ropa y tejidos (3)
- Servicios de reparación y mantenimiento de armas y sistemas de armas
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de hostelería y restaurante (1)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos de juegos (4)
- Servicios de reparación y mantenimiento de instrumentos musicales
- Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario (6)