Contrato de seguro de la flota de vehículos y maquinaria de la Diputación de Albacete y sus organismos autónomos
Presidencia de Diputación Provincial de Albacete
Contrato de seguro de la flota de vehículos y maquinaria de la Diputación de Albacete y sus organismos autónomos
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de seguro de la flota de vehículos y maquinaria de la Diputación de Albacete y sus organismos autónomos
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de seguros de automóviles 📦
Valor estimado sin IVA: 280 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Albacete 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Criterio de calidad (nombre): Ampliacion de coberturas aseguradas.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-29 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Diputación Provincial de Albacete
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-29 09:30:00 📅
Lugar: Diputación Provincial de Albacete
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Por ser una de las causas establecidas como prohibición para contratar.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de Diputación Provincial de Albacete
Número de registro nacional:
Código postal: 02071
Ciudad postal: Albacete
Región: Albacete 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de Diputación Provincial de Albacete
Correo electrónico: contratacion@dipualba.es 📧
Teléfono: +34 967595300 📞
Fax: +34 967520316 📠
URL: http://www.dipualba.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=WpTpsT6%2BTWIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EWZuzt69DYwl5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EWZuzt69DYwl5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-586822 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de seguro de la flota de vehículos y maquinaria de la Diputación de Albacete y sus organismos autónomos
Número de referencia:
1622532R
Breve descripción:
Contrato de seguro de la flota de vehículos y maquinaria de la Diputación de Albacete y sus organismos autónomos
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de seguros de automóviles 📦
Valor estimado sin IVA: 280 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
1622532R
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Albacete 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Se pueden realizar prorrogas anuales hasta un máximo de dos. Se prevé prorroga forzosa como máximo de 9 meses.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliacion de coberturas aseguradas.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-29 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Diputación Provincial de Albacete
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-29 09:30:00 📅
Lugar: Diputación Provincial de Albacete
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Por ser una de las causas establecidas como prohibición para contratar.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de Diputación Provincial de Albacete
Número de registro nacional:
31009180144678
Código postal: 02071
Ciudad postal: Albacete
Región: Albacete 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de Diputación Provincial de Albacete
Correo electrónico: contratacion@dipualba.es 📧
Teléfono: +34 967595300 📞
Fax: +34 967520316 📠
URL: http://www.dipualba.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=WpTpsT6%2BTWIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EWZuzt69DYwl5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EWZuzt69DYwl5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
-Potestativamente, Recurso especial en materia de contratación del artículo 44 LCSP, y el escrito de interposición podrá
presentarse en los lugares establecidos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común
de las Administraciones Públicas, ante el órgano de contratación o ante el Tribunal Administrativo Central de recursos contractuales de
conformidad con la Resolución de 22 de octubre de 2012, de la Subsecretaría, por la que se publica el Convenio de colaboración con la
Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha sobre atribución de competencia de recursos contractuales, en el plazo de quince días
hábiles. El plazo contará desde el día siguiente al de la publicación en el perfil de contratante alojado en la Plataforma de Contratación
del Sector Público.
Contra la resolución del referido recurso especial sólo procederá la interposición del recurso contencioso-administrativo
conforme a lo dispuesto en el artículo 10, letras k) y l) del apartado 1 y en el artículo 11, letra f) de su apartado 1 de la Ley 29/1998, de
13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.
- Alternativamente al recurso especial en materia de contratación podrá interponerse recurso contencioso administrativo ante
el Tribunal de Instancia de Albacete, Sección de lo Contencioso Administrativo competente, en el plazo de dos meses a contar desde el
día siguiente al de su publicación en el perfil de contratante alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, conforme a lo
dispuesto en el artículo 8.1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-586822 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios financieros y de seguros (>20 nuevas adquisiciones)