Contrato de Servicio de Limpieza de la Red de Factorías Industriales de la Ciudad de Madrid
Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Es objeto del presente contrato administrativo la prestación (reservada a Empresas de inserción) del servicio de limpieza de edificios, zonas de aparcamiento y viales, áreas anexas y peatonales, perímetro de parcela, suministro y reposición de contenedores, suministro y reposición de dispensadores de jabón de mano y secamanos, suministro y reposición de consumibles y materiales de limpieza de los edificios que a continuación se relacionan: 1. Factoría industrial de Villaverde, sito en la Avenida Real de Pinto, números 162- 170, Polígono industrial “El Gato” (28021–Madrid). 2. Factoría industrial de Vicálvaro, sito en la calle La Dehesa Vieja, 2-8, Polígono Industrial “La Dehesa” (28052–Madrid). 3. Factoría industrial de Vallecas, Polígono Industrial “La Atalayuela”, sito en la Avenida de Cartagena de Indias, 50 (28050, Madrid)
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-24. La contratación se publicó en 2026-08-06.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-06 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-07 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de Servicio de Limpieza de la Red de Factorías Industriales de la Ciudad de Madrid
Número de referencia:
300/2025/02850
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 628796.88 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
300/2025/02850
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Prórroga del expediente [300/2025/02850]
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): 2.- Criterios sociales. Acciones de formación profesional.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): 3.1 - Mejoras técnicas: Bolsa de horas adicionales de limpieza de carácter extraordinario.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): 3.2 - Mejoras técnicas: Bolsa de horas adicionales de limpieza de cristales de carácter extraordinario.
3.3 Servicio de recogida y llevada a un punto limpio especializado.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-24 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-08-25 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): sesión a distancia / entorno digital
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-08-25 09:30:00 📅
Lugar: sesión a distancia / entorno digital
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Los motivos de exclusión previstos en la normativa aplicable
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Número de registro nacional:
31606240204384
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Correo electrónico: servcontratacionhac@madrid.es 📧
Teléfono: 914802240 📞
URL: http://www.madrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=RdYuTKtoRMyP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ZyJnRnKH%2BtIkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ZyJnRnKH%2BtIkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con lo previsto en la legislación correspondiente.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 151-547066 (2026-08-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 628796.88 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-08-26 09:30:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-08-26 09:30:00 📅
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: f31f9b46-c921-4ee5-9516-9ff9396de1d4-01
Fuente: OJS 2026/S 152-550872 (2026-08-07)
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)