Contrato de servicio de limpieza del Edificio de Servicios Administrativos "La PaZ" (Edificio Principal y Anexo) en Mérida
Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Contrato de servicio de limpieza del Edificio de Servicios Administrativos "La PaZ" (Edificio Principal y Anexo) en Mérida
PlazoDeadline 2026-10-06
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo de oficina › Servicios de limpieza de oficinas
- • Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas › Servicios de limpieza de edificios
- • Extremadura › Badajoz
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de servicio de limpieza del Edificio de Servicios Administrativos "La PaZ" (Edificio Principal y Anexo) en Mérida
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 744959.34 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: Servicios de limpieza de oficinas 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Badajoz 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Cursos de formacion en materia prevencion, seguridad y salud laboral.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Etiquetas ecologicas.
Mejoras de valoración automatica.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Tiempo de respuesta.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-06 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telematica
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 09:00:00 📅
Lugar: TELEMATICA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión: conforme al art. 57 de la Directiva 2014/24/UE
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Número de registro nacional:
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Correo electrónico: contratacion.infratv@juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924332250 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=G3nEg%2Fe7PtDnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7VMQDKDF9iHs%2BnLj3vAg5A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7VMQDKDF9iHs%2BnLj3vAg5A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme al artículo 29 del Anexo I al PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601251 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de servicio de limpieza del Edificio de Servicios Administrativos "La PaZ" (Edificio Principal y Anexo) en Mérida
Número de referencia:
PSS/2026/0000072801
Breve descripción:
Contrato de servicio de limpieza del Edificio de Servicios Administrativos "La PaZ" (Edificio Principal y Anexo) en Mérida
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 744959.34 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
PSS/2026/0000072801
Productos/servicios adicionales: Servicios de limpieza de oficinas 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Badajoz 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Cursos de formacion en materia prevencion, seguridad y salud laboral.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Etiquetas ecologicas.
Mejoras de valoración automatica.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Tiempo de respuesta.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-06 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telematica
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 09:00:00 📅
Lugar: TELEMATICA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión:
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Corrupción
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
+ 3 más
Fraude
Participación en una organización delictiva
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Número de registro nacional:
21270240170784
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Correo electrónico: contratacion.infratv@juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924332250 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=G3nEg%2Fe7PtDnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7VMQDKDF9iHs%2BnLj3vAg5A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7VMQDKDF9iHs%2BnLj3vAg5A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme al artículo 29 del Anexo I al PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601251 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)