Contrato de servicio para la elaboración del Mapa Geológico del Principado de Asturias a escala 1:25.000 - Fase I

Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias

El objeto del contrato es la realización y edición de nuevos mapas geológicos a escala 1:25.000 en un amplio sector del área central asturiana, en torno a las ciudades de Oviedo, Gijón y Avilés, donde viven más del 60 % de la población regional, que continúen las series cartográficas del Principado

Plazo

Deadline 2026-09-24

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de servicio para la elaboración del Mapa Geológico del Principado de Asturias a escala 1:25.000 - Fase I
Número de referencia: 2026000373
Breve descripción:
El objeto del contrato es la realización y edición de nuevos mapas geológicos a escala 1:25.000 en un amplio sector del área central asturiana, en torno a las ciudades de Oviedo, Gijón y Avilés, donde viven más del 60 % de la población regional, que continúen las series cartográficas del Principado
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de prospección geológica, geofísica y otros tipos de prospección científica 📦
Valor estimado sin IVA: 235645.34 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026000373
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 25 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Experiencia adicional del equipo humano.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio
Precio (ponderación): 36
Criterio de calidad (nombre): Conocimiento geológico del área de estudio.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Metodología de trabajo.
Programa de trabajo (Cronograma).
Criterio de calidad (ponderación): 14
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-24 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-25 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa electrónica
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-25 10:30:00 📅
Lugar: Mesa electrónica
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Consideraciones de tipo ambiental.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
+ 7 más
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Convenio con los acreedores
Corrupción
Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Fraude
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Descripción de los motivos de exclusión: Artículo 71 Ley de Contratos del Sector Público

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias
Número de registro nacional: 21661760209936
Código postal: 33005
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias
Correo electrónico: jonatan.frademanso@asturias.org 📧
Teléfono: 985105500 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=OZghMSKRKHgl5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=8R%2F8c%2B%2Bi1g5PpzdqOdhuWg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=8R%2F8c%2B%2Bi1g5PpzdqOdhuWg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Los previstos en la normativa de aplicación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585096 (2026-08-24)