Contrato de Servicio para la prestación de los Servicios de Cocina y Comedor en las Escuelas Infantiles Municipales del Patronato Municipal de EEII del Ayuntamiento de Almería.

Consejo Rector del Patronato Municipal de Escuelas Infantiles del Ayuntamiento de Almería

El objeto del contrato es la prestación de los servicios de cocina y comedor en las Escuelas Infantiles Municipales del Patronato Municipal de Escuelas Infantiles Municipales del Ayuntamiento de Almería, durante un año: - Escuela Infantil Municipal El Alquián, en carretera de Viator, 48, El Alquián. - Escuela Infantil Municipal Carmen Mora Garrido, entre Calle Cal y Calle Alba, Barrio de Los Almendros.

Plazo

Deadline 2026-10-06

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-01 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de Servicio para la prestación de los Servicios de Cocina y Comedor en las Escuelas Infantiles Municipales del Patronato Municipal de EEII del Ayuntamiento de Almería.
Número de referencia: AYAL-2026000162
Breve descripción:
El objeto del contrato es la prestación de los servicios de cocina y comedor en las Escuelas Infantiles Municipales del Patronato Municipal de Escuelas Infantiles Municipales del Ayuntamiento de Almería, durante un año: - Escuela Infantil Municipal El Alquián, en carretera de Viator, 48, El Alquián. - Escuela Infantil Municipal Carmen Mora Garrido, entre Calle Cal y Calle Alba, Barrio de Los Almendros.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de preparación de comidas 📦
Valor estimado sin IVA: 897794.52 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: AYAL-2026000162
Productos/servicios adicionales: Servicios de elaboración de comidas 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Almería 🏙️
Duración: 1 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios cualitativos objetivos. Implantación de sistema de calidad..
Criterio de calidad (ponderación): 6
Precio
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Criterios cuya cuantificación dependen de un juicio de valor..
Criterio de calidad (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto. 3 sobres.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-06 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 12:00:00 📅
Lugar: telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Inscripción en un registro profesional relevante
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Apartado 37.2 Anexo I PCAP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo Rector del Patronato Municipal de Escuelas Infantiles del Ayuntamiento de Almería
Número de registro nacional: 51600360203796
Código postal: 04003
Ciudad postal: Almería
Región: Almería 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo Rector del Patronato Municipal de Escuelas Infantiles del Ayuntamiento de Almería
Correo electrónico: npalenzuela@aytoalmeria.es 📧
Teléfono: 950210000 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ZlqV1LyqyASTylGzYmBF9Q%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=HiSxTIGbilj9pbnDwlaUlg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=HiSxTIGbilj9pbnDwlaUlg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles siguientes a la notificación del acuerdo de adjudicación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605036 (2026-09-01)