Contrato de servicios para la operación y mantenimiento del Centro Español de Vigilancia y Seguimiento Espacial (S3TOC) para la Agencia Espacial Española, mediante procedimiento abierto
Dirección de la Agencia Espacial Española
El objeto del contrato proyectado es la prestación de servicios para la operación y mantenimiento del Centro Español de Vigilancia y Seguimiento Espacial (S3TOC). Realizar las actividades necesarias para operar y mantener el S3TOC.
PlazoDeadline 2026-09-29
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Andalucía › Sevilla
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de servicios para la operación y mantenimiento del Centro Español de Vigilancia y Seguimiento Espacial (S3TOC) para la Agencia Espacial Española, mediante procedimiento abierto
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios integrados de ingeniería 📦
Valor estimado sin IVA: 6496340.94 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Sevilla 🏙️
Duración: 19 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora en los tiempos de respuesta al usuario.
Criterio de calidad (ponderación): 11
Precio ✅
Precio (ponderación): 29
Criterio de calidad (nombre): Optimización reportes de calidad.
Mantenimiento.
Criterio de calidad (ponderación): 27
Criterio de calidad (nombre): Organización del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): Procesado de datos.
Criterio de calidad (ponderación): 13
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemático
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 8 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 09:30:00 📅
Lugar: Telemático
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Criterio de selección: Proporción de subcontratación
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: ver apartado 24 PCAP. Desigualdad hombre-mujer.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: De acuerdo con la legislación vigente
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección de la Agencia Espacial Española
Número de registro nacional:
Código postal: 41015
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección de la Agencia Espacial Española
Correo electrónico: mesa.contratacion@aee.gob.es 📧
Teléfono: 955877230 📞
Fax: 955877156 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=RXFb51aFpEHmnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=lJaKhd6C6r7I8aL3PRS10Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=lJaKhd6C6r7I8aL3PRS10Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De acuerdo con la normativa vigente
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611484 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de servicios para la operación y mantenimiento del Centro Español de Vigilancia y Seguimiento Espacial (S3TOC) para la Agencia Espacial Española, mediante procedimiento abierto
Número de referencia:
2026/00000067
Breve descripción:
El objeto del contrato proyectado es la prestación de servicios para la operación y mantenimiento del Centro Español de Vigilancia y Seguimiento Espacial (S3TOC). Realizar las actividades necesarias para operar y mantener el S3TOC.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios integrados de ingeniería 📦
Valor estimado sin IVA: 6496340.94 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026/00000067
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Sevilla 🏙️
Duración: 19 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora en los tiempos de respuesta al usuario.
Criterio de calidad (ponderación): 11
Precio ✅
Precio (ponderación): 29
Criterio de calidad (nombre): Optimización reportes de calidad.
Mantenimiento.
Criterio de calidad (ponderación): 27
Criterio de calidad (nombre): Organización del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): Procesado de datos.
Criterio de calidad (ponderación): 13
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemático
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 8 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 09:30:00 📅
Lugar: Telemático
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Criterio de selección: Proporción de subcontratación
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: ver apartado 24 PCAP. Desigualdad hombre-mujer.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: De acuerdo con la legislación vigente
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección de la Agencia Espacial Española
Número de registro nacional:
61616730205433
Código postal: 41015
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección de la Agencia Espacial Española
Correo electrónico: mesa.contratacion@aee.gob.es 📧
Teléfono: 955877230 📞
Fax: 955877156 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=RXFb51aFpEHmnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=lJaKhd6C6r7I8aL3PRS10Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=lJaKhd6C6r7I8aL3PRS10Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De acuerdo con la normativa vigente
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611484 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)