Contrato de suministro e instalación de pabellones para talleres y cursos en el Centro de Formación de Los Cármenes a adjudicar por procedimiento abierto.
Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
El objeto del contrato es establecer los requisitos técnicos y condiciones que regirán el suministro e instalación de los módulos prefabricados
PlazoDeadline 2026-09-21
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de suministro e instalación de pabellones para talleres y cursos en el Centro de Formación de Los Cármenes a adjudicar por procedimiento abierto.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Productos estructurales 📦
Valor estimado sin IVA: 382018.69 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 6 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-01 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Aumento Plazo de Garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Reducción de plazo de entrega de los Pabellones.
1 Propuesta Técnica Memoria descriptiva del suministro y del sistema constructivo .
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 2 Propuesta Técnica. Plan de fabricación, logística y montaje en emplazamiento .
3 Propuesta Técnica. Propuesta de diseño modular y capacidad de ampliación o adaptación .
4 Propuesta Técnica. Planificación temporal y cronograma de ejecución ..
5 Propuesta Técnica. Sistema de control de calidad, ensayos y verificaciones .
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-23 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sesión a distancia/entorno digital
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-23 09:30:00 📅
Lugar: Sesión a distancia/entorno digital
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Número de registro nacional:
Código postal: 28005
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Correo electrónico: aecompras@madrid.es 📧
Teléfono: +034 914800010 📞
URL: http://www.madrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Tohp3jDQRKIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=is51z21ppAYadbH3CysQuQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=is51z21ppAYadbH3CysQuQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-10-01 📅
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Contrato Sujeto a Recurso Especial en Materia de Contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603976 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de suministro e instalación de pabellones para talleres y cursos en el Centro de Formación de Los Cármenes a adjudicar por procedimiento abierto.
Número de referencia:
300/2026/00847
Breve descripción:
El objeto del contrato es establecer los requisitos técnicos y condiciones que regirán el suministro e instalación de los módulos prefabricados
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos estructurales 📦
Valor estimado sin IVA: 382018.69 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
300/2026/00847
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 6 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-01 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Aumento Plazo de Garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Reducción de plazo de entrega de los Pabellones.
1 Propuesta Técnica Memoria descriptiva del suministro y del sistema constructivo .
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 2 Propuesta Técnica. Plan de fabricación, logística y montaje en emplazamiento .
3 Propuesta Técnica. Propuesta de diseño modular y capacidad de ampliación o adaptación .
4 Propuesta Técnica. Planificación temporal y cronograma de ejecución ..
5 Propuesta Técnica. Sistema de control de calidad, ensayos y verificaciones .
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-23 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sesión a distancia/entorno digital
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-23 09:30:00 📅
Lugar: Sesión a distancia/entorno digital
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La adjudicataria vendrá obligada a utilizar, en todas las fases de suministro, transporte, entrega e instalación de los pabellones objeto del contrato, materiales de embalaje y protección ambientalmente sostenibles, reciclables, reutilizables o biodegradables, minimizando la generación de residuos y el uso de plásticos de un solo uso, como se establece en el apartado 24 del Anexo I del PCAP. .
Ver más
Motivo de exclusión:
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
+ 21 más
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Convenio con los acreedores
Corrupción
Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Falta profesional grave
Fraude
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de la obligación de pago de impuestos
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Participación en una organización delictiva
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Quiebra
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
De conformidad con lo dispuesto en los artículos 71 y siguientes de la Ley 9/2017 de contratos del sector público.
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 70 de la Ley 9/2017 de contratos del sector público.
De conformidad con lo dispuesto en los artículos 64 y 70 de la Ley 9/2017 de contratos del sector público.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Número de registro nacional:
31010870144847
Código postal: 28005
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Correo electrónico: aecompras@madrid.es 📧
Teléfono: +034 914800010 📞
URL: http://www.madrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Tohp3jDQRKIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=is51z21ppAYadbH3CysQuQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=is51z21ppAYadbH3CysQuQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-10-01 📅
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Contrato Sujeto a Recurso Especial en Materia de Contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603976 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕