Contrato de suministro, por lotes, de energía eléctrica para el Ayuntamiento de Úbeda
Alcaldía del Ayuntamiento de Úbeda
Suministro de energía eléctrica para los inmuebles e instalaciones del Ayuntamiento de Úbeda relacionados en el Anexo I del Pliego de Prescripciones Técnicas.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-25. La contratación se publicó en 2026-05-26.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear › Electricidad
- • Reactancias para lámparas o tubos de descarga › Suministros ininterrumpidos de energía
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-26 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-18 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de suministro, por lotes, de energía eléctrica para el Ayuntamiento de Úbeda
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Electricidad 📦
Valor estimado sin IVA: 1585000.93 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Suministro eléctrico en Baja tensión para todos los puntos de suministro fijos y eventuales de la ciudad de Úbeda.
Valor estimado sin IVA: 1522927.9 EUR 💰
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Jaén 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Suministro eléctrico eventual en Media Tensión entre el 23 de septiembre y el 7 de octubre de cada año para la celebración de las Ferias y Fiestas de San Miguel en la ciudad de Úbeda.
Valor estimado sin IVA: 62073.02 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-25 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-26 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-26 09:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Los relacionados en el art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Úbeda
Número de registro nacional:
Código postal: 23400
Ciudad postal: Úbeda
Región: Jaén 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Úbeda
Correo electrónico: contratacion@ayuntamientodeubeda.com 📧
Teléfono: +34 953750440 📞
URL: https://sede.ubeda.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=OuID6xsPiCcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=nL%2FklwgNHw7%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=nL%2FklwgNHw7%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 100-360717 (2026-05-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de suministro, por lotes, de energía eléctrica para el Ayuntamiento de Úbeda
Número de referencia:
C2026/021
Breve descripción:
Suministro de energía eléctrica para los inmuebles e instalaciones del Ayuntamiento de Úbeda relacionados en el Anexo I del Pliego
de Prescripciones Técnicas.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Electricidad 📦
Valor estimado sin IVA: 1585000.93 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Suministro eléctrico en Baja tensión para todos los puntos de suministro fijos y eventuales de la ciudad de Úbeda.
Valor estimado sin IVA: 1522927.9 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro eléctrico en Baja tensión para todos los puntos de suministro fijos y
eventuales de la ciudad de Úbeda.
Productos/servicios adicionales: Suministros ininterrumpidos de energía
📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Jaén 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Suministro eléctrico eventual en Media Tensión entre el 23 de septiembre y el 7 de octubre de cada año para la celebración de las Ferias y Fiestas de San Miguel en la ciudad de Úbeda.
Valor estimado sin IVA: 62073.02 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro eléctrico eventual en Media Tensión entre el 23 de septiembre y el 7 de
octubre de cada año para la celebración de las Ferias y Fiestas de San Miguel en la ciudad de
Úbeda.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-25 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-26 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-26 09:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Los relacionados en el art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Úbeda
Número de registro nacional:
30982890142049
Código postal: 23400
Ciudad postal: Úbeda
Región: Jaén 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Úbeda
Correo electrónico: contratacion@ayuntamientodeubeda.com 📧
Teléfono: +34 953750440 📞
URL: https://sede.ubeda.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=OuID6xsPiCcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=nL%2FklwgNHw7%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=nL%2FklwgNHw7%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
En el plazo de quince días hábiles, computados en la forma
establecida en el artículo 50 de la LCSP, y en la forma prevista en los artículos 51 y siguientes
de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 100-360717 (2026-05-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 618640.67 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 1522927.9 EUR 💰
62073.02 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-11 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 595652.3 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Endesa energía s.a.u.
Número de registro nacional:
Código postal: 28042
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: julia.lopezalonso@enel.com 📧
Teléfono: +34 615483280 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 22988.37 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Atlas energia comercial s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 25001
Ciudad postal: Lleida
Región: Lleida 🏙️
Correo electrónico: gestioncomercial@atlas-energia.com 📧
Teléfono: +34 973241522 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 159-574089 (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 618640.67 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 1522927.9 EUR 💰
62073.02 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
021
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-11 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 595652.3 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Endesa energía s.a.u.
Número de registro nacional:
A81948077
Código postal: 28042
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: julia.lopezalonso@enel.com 📧
Teléfono: +34 615483280 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 22988.37 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Atlas energia comercial s.l.
Número de registro nacional:
B25732314
Código postal: 25001
Ciudad postal: Lleida
Región: Lleida 🏙️
Correo electrónico: gestioncomercial@atlas-energia.com 📧
Teléfono: +34 973241522 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 159-574089 (2026-08-18)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕