Contrato de Suministros (CONTR 2026 0000304609)
Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario Virgen de las Nieves.
ACUERDO MARCO DE SUMINISTRO DE MATERIAL INFORMÁTICO PARA CENTROS PERTENECIENTES A LA CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE GRANADA, MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO, TRAMITACIÓN ORDINARIA Y PRESENTACIÓN ELECTRÓNICA DE OFERTAS. (AMSU002-2026). Presupuesto total: 827.725,87,00 euros
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo?- • Equipo relacionado con la informática › Pantallas de ordenador y consolas
- • Equipo relacionado con la informática › Partes, accesorios y suministros para ordenadores
- • Ordenadores personales › Tabletas digitales
- • Periféricos › Impresoras y trazadores gráficos
- • Radiotransmisores con receptor › Equipo de videoconferencia
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de Suministros (CONTR 2026 0000304609)
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Partes, accesorios y suministros para ordenadores 📦
Valor estimado sin IVA: 2873098.05 EUR 💰
Descripción
Título: Lote 1 SUM
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación: Lote 1 SUM
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Duración: 12 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Prórroga: 36 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Varios criterios, ver anexo I al Cuadro Resumen.
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 15:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 0
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-23 15:00:00 📅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario Virgen de las Nieves.
Número de registro nacional:
Departamento: Central Provincial de Compras de Granada.
Dirección postal: Avda. Fuerzas Armadas.
Nº 2 (Edificio de Gobierno), 3ª Planta
Código postal: 18014
Ciudad postal: Granada
Región: Granada 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: antonio.navarro.fernandez.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 958023610 📞
URL: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc_sirec/perfiles-licitaciones/buscador-general.jsf 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Castelar
nº 22
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600447 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de Suministros (CONTR 2026 0000304609)
Número de referencia:
Contrato de Suministros (CCA. 66B9H+G)
Breve descripción:
ACUERDO MARCO DE SUMINISTRO DE MATERIAL INFORMÁTICO PARA CENTROS PERTENECIENTES A LA CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE GRANADA, MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO, TRAMITACIÓN ORDINARIA Y PRESENTACIÓN ELECTRÓNICA DE OFERTAS. (AMSU002-2026). Presupuesto total: 827.725,87,00 euros
Ver más
Productos/servicios: Partes, accesorios y suministros para ordenadores 📦
Valor estimado sin IVA: 2873098.05 EUR 💰
Descripción
Título: Lote 1 SUM
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación: Lote 1 SUM
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Duración: 12 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Prórroga: 36 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Varios criterios, ver anexo I al Cuadro Resumen.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
- División por lotes y número: 48 lotes agrupados en 7 agrupaciones (véase el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares en la Plataforma de Contratación de la Junta de Andalucía: Perfil de Contratante del SAS).
- Centro peticionario del contrato: CENTROS ADSCRITOS A LA CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE GRANADA
Ver más
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 15:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 0
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-23 15:00:00 📅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario Virgen de las Nieves.
Número de registro nacional:
HUVN
Departamento: Central Provincial de Compras de Granada.
Dirección postal: Avda. Fuerzas Armadas.
Nº 2 (Edificio de Gobierno), 3ª Planta
Código postal: 18014
Ciudad postal: Granada
Región: Granada 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: antonio.navarro.fernandez.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 958023610 📞
URL: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc_sirec/perfiles-licitaciones/buscador-general.jsf 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional:
TARCJA
Dirección postal: C/ Castelar
nº 22
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600447 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software (>20 nuevas adquisiciones)