Contrato de suministros y servicios de señalización viaria y elementos de seguridad
Ajuntament de Corbera de Llobregat
Mantenimiento integral de la señalización viaria vertical y horizontal y elementos de seguridad, y adquisición necesaria de nuevos elementos.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-03. La contratación se publicó en 2026-05-05.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-05 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-17 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de suministros y servicios de señalización viaria y elementos de seguridad
Breve descripción:
Productos/servicios: Señalización 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Corbera de Llobregat
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 3 años
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-03 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Corbera de Llobregat
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer La Pau, 5
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@corberadellobregat.cat 📧
Teléfono: 936500211 📞
URL: www.corberadellobregat.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/8668343 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/8668343 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 087-309776 (2026-05-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de suministros y servicios de señalización viaria y elementos de seguridad
Breve descripción:
Mantenimiento integral de la señalización viaria vertical y horizontal y elementos de seguridad, y adquisición necesaria de nuevos elementos.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Señalización 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Corbera de Llobregat
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 3 años
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-03 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
+ 1 más
inglés 🗣️Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Corbera de Llobregat
Número de registro nacional:
8668343
Dirección postal: Carrer La Pau, 5
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@corberadellobregat.cat 📧
Teléfono: 936500211 📞
URL: www.corberadellobregat.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/8668343 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/8668343 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 087-309776 (2026-05-05)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 551537.18 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Propuesta técnica del servicio
Criterio de calidad (ponderación): 30.00
Precio ✅
Precio (ponderación): 50.00
Criterio de calidad (nombre): Compromiso de suministro de señalización en máximo de 2 horas en caso de urgencia
Criterio de calidad (ponderación): 10.00
Criterio de calidad (nombre): Mobilidad sostenible
Criterio de calidad (ponderación): 5.00
Criterio de calidad (nombre): Proximidad base logística
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 426661.15 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Interoad sl
Número de registro nacional:
Código postal: 08620
Ciudad postal: Sant Vicenç dels Horts
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: dsoto@interoad.cat 📧
Teléfono: 647210117 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Información complementaria
Órgano de revisión
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 158-570490 (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 551537.18 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Propuesta técnica del servicio
Criterio de calidad (ponderación): 30.00
Precio ✅
Precio (ponderación): 50.00
Criterio de calidad (nombre): Compromiso de suministro de señalización en máximo de 2 horas en caso de urgencia
Criterio de calidad (ponderación): 10.00
Criterio de calidad (nombre): Mobilidad sostenible
Criterio de calidad (ponderación): 5.00
Criterio de calidad (nombre): Proximidad base logística
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
AJCOR070906_12026 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 426661.15 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Interoad sl
Número de registro nacional:
B58441585
Código postal: 08620
Ciudad postal: Sant Vicenç dels Horts
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: dsoto@interoad.cat 📧
Teléfono: 647210117 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Información complementaria
Órgano de revisión
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 158-570490 (2026-08-17)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)