Contrato del servicio de control de la ejecución y coordinación de seguridad y salud del contrato de prestación de los servicios de gestión del tráfico de la ciudad de València.
Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Realización labores supervisión y control técnico ejecución y coordinación de seguridad y salud servicios gestión del trafico.
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de salud y seguridad › Servicios de consultoría en salud y seguridad
- • Servicios técnicos › Servicios de asistencia técnica
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato del servicio de control de la ejecución y coordinación de seguridad y salud del contrato de prestación de los servicios de gestión del tráfico de la ciudad de València.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de asistencia técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 2869327.7 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 5 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Baja única y global a precios unitarios.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Mayor experiencia profesional integrantes equipo trabajo y bolsa de horas.
Criterio de calidad (ponderación): 18
Criterio de calidad (nombre): Propuesta organizacion servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 42
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 09:30:00 📅
Lugar: SALA DE CONTRATACIÓN
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Descripción de los motivos de exclusión: Y demás recogidos en el art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Número de registro nacional:
Código postal: 46002
Ciudad postal: València
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Correo electrónico: e-contratacion@valencia.es 📧
Teléfono: +34 962081802 📞
Fax: +34 963940498 📠
URL: http://www.valencia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Bv8rLoVmJ5sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0DEx084QDJuP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0DEx084QDJuP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-18+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597611 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato del servicio de control de la ejecución y coordinación de seguridad y salud del contrato de prestación de los servicios de gestión del tráfico de la ciudad de València.
Número de referencia:
04101/2026/75-SER
Breve descripción:
Realización labores supervisión y control técnico ejecución y coordinación de seguridad y salud servicios gestión del trafico.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de asistencia técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 2869327.7 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
04101/2026/75-SER
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 5 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Baja única y global a precios unitarios.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Mayor experiencia profesional integrantes equipo trabajo y bolsa de horas.
Criterio de calidad (ponderación): 18
Criterio de calidad (nombre): Propuesta organizacion servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 42
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 09:30:00 📅
Lugar: SALA DE CONTRATACIÓN
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Descripción de los motivos de exclusión: Y demás recogidos en el art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Número de registro nacional:
31011480144908
Código postal: 46002
Ciudad postal: València
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Correo electrónico: e-contratacion@valencia.es 📧
Teléfono: +34 962081802 📞
Fax: +34 963940498 📠
URL: http://www.valencia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Bv8rLoVmJ5sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0DEx084QDJuP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0DEx084QDJuP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-18+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597611 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)