Contrato mixto de servicios de adecuación, inspección y mantenimiento de áreas recreativas del municipio de Parla y suministro e instalación de elementos de juego o deportivos, sin lotes, a adjudicar por procedimiento abierto

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla

Contrato mixto de servicio y suministro conforme a lo establecido en el artículo 18 de la Ley 9/2017.

Plazo

Deadline 2026-09-16

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-17 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato mixto de servicios de adecuación, inspección y mantenimiento de áreas recreativas del municipio de Parla y suministro e instalación de elementos de juego o deportivos, sin lotes, a adjudicar por procedimiento abierto
Número de referencia: 86/26 AYTOPARLA
Breve descripción:
Contrato mixto de servicio y suministro conforme a lo establecido en el artículo 18 de la Ley 9/2017.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios varios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 1366294.22 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 86/26 AYTOPARLA
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Según apartado 8 del Anexo I del PCAP
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP -Criterio nº2) Propuesta de baja a aplicar para reposición de elementos y adecuación de áreas.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP -Criterio nº3) Superficie de pavimento de material sintético a renovar por nuevo pavimento de caucho continuo.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP -Criterio nº4) vallado de cerramiento de áreas recreativas a renovar.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP -Criterio nº5) Renovación de árido existente en el área recreativa por nuevo árido (arena lavada de río).
Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP -Criterio nº6) Renovación de los carteles de áreas recreativas adecuándolos a normativa.
Según apartado 19.1 del Anexo I del PCAP -Criterio nº1) Organización técnica del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Según apartado 19.1 del Anexo I del PCAP -Criterio nº2) Actuaciones complementarias.
Según apartado 19.1 del Anexo I del PCAP -Criterio nº3) Estudio de sostenibilidad ambiental del servicio.
Según apartado 19.1 del Anexo I del PCAP -Criterio nº4) Criterios sociales.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-16 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 años
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según apartado 24 del Anexo I del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación laboral. Corrupción.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla
Número de registro nacional: 31008580144618
Código postal: 28981
Ciudad postal: Parla
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla
Correo electrónico: contratacion@ayuntamientoparla.es 📧
Teléfono: +34 916240300 📞
Fax: +34 916240315 📠
URL: http://sede.ayuntamientoparla.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=a9GbtVDGPAUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=fPUQQbWx7foadbH3CysQuQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=fPUQQbWx7foadbH3CysQuQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 158-570801 (2026-08-17)