Contrato mixto de servicios y suministro en la modalidad de arrendamiento sin opción de compra y de servicio de mantenimiento por copia de 14 equipos multifuncionales de impresión para la Consejería de Turismo, Cultura y Deportes
Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears
Contrato mixto de servicios y suministro en la modalidad de arrendamiento sin opción de compra y de servicio de mantenimiento por copia de 14 equipos multifuncionales de impresión para la Consejería de Turismo, Cultura y Deportes
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-17. La contratación se publicó en 2026-05-18.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Mantenimiento y reparación de máquinas de oficina › Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
- • Máquinas, equipo y artículos de oficina, excepto ordenadores, impresoras y mobiliario › Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
- • Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad › Servicios de impresión y servicios conexos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-18 | Anuncio de licitación |
| 2026-06-16 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato mixto de servicios y suministro en la modalidad de arrendamiento sin opción de compra y de servicio de mantenimiento por copia de 14 equipos multifuncionales de impresión para la Consejería de Turismo, Cultura y Deportes
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de impresión y servicios conexos 📦
Valor estimado sin IVA: 256553.68 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Secretaria General y Direción General de Turismo (CONTR 2026/8707)
Valor estimado sin IVA: 104549.91 EUR 💰
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración: 2 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 3
Más información sobre renovaciones:
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 39
36
15
Criterio de calidad (nombre): Oferta Técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Dirección General de Deportes (CONTR 2026/8709)
Valor estimado sin IVA: 76206.03 EUR 💰
Descripción de la contratación: 3 Máquinas Multifunción para la Dirección General de Deportes CONTR 2026/8709
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Dirección General de Cultura y Centros Adscritos (CONTR 2026/8710)
Valor estimado sin IVA: 75797.74 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-17 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-18 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Conselleria de Turismo, Cultura y Deportes
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-18 09:00:00 📅
Lugar: Sede Conselleria de Turismo, Cultura y Deportes
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Experiencia - 2 años
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears
Número de registro nacional:
Código postal: 07012
Ciudad postal: Palma
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears
Correo electrónico: contractacio@turisme.caib.es 📧
Teléfono: 971176600 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=IgfrDZHnJGMwYTJJ03sHog%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Actividades recreativas, cultura y religión
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Gv1sO2CRWmfN3k3tjedSGw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Gv1sO2CRWmfN3k3tjedSGw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Número máximo de renovaciones: 3
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 095-341627 (2026-05-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato mixto de servicios y suministro en la modalidad de arrendamiento sin opción de compra y de servicio de mantenimiento por copia de 14 equipos multifuncionales de impresión para la Consejería de Turismo, Cultura y Deportes
Número de referencia:
CONTR 2026/8700
Breve descripción:
Contrato mixto de servicios y suministro en la modalidad de arrendamiento sin opción de compra y de servicio de mantenimiento por copia de 14 equipos multifuncionales de impresión para la Consejería de Turismo, Cultura y Deportes
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de impresión y servicios conexos 📦
Valor estimado sin IVA: 256553.68 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Secretaria General y Direción General de Turismo (CONTR 2026/8707)
Valor estimado sin IVA: 104549.91 EUR 💰
Descripción de la contratación:
7 máquinas multifunción para la Secretaria General y Direción General de Turismo (CONTR 2026/8707)
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración: 2 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 3
Más información sobre renovaciones:
El contrato se podrá prorrogar por un máximo de 3 años mediante prórrogas anuales. De acuerdo con el artículo 29.2 de LCSP, la prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para el empresario, siempre que el preaviso se produzca, como mínimo, con dos meses de antelación a la finalización del contrato.
En el caso de que el preaviso se lleve a cabo en un plazo inferior al indicado, el contratista deberá manifestar su conformidad en un plazo de diez días naturales computables desde el envío de la comunicación. No obstante, la respuesta efectuada en un plazo superior es válida siempre que la Administración no haya iniciado una nueva licitación.
Ver más
Precio ✅
Precio (ponderación): 39
36
15
Criterio de calidad (nombre): Oferta Técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Dirección General de Deportes (CONTR 2026/8709)
Valor estimado sin IVA: 76206.03 EUR 💰
Descripción de la contratación: 3 Máquinas Multifunción para la Dirección General de Deportes CONTR 2026/8709
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Dirección General de Cultura y Centros Adscritos (CONTR 2026/8710)
Valor estimado sin IVA: 75797.74 EUR 💰
Descripción de la contratación:
4 Máquinas multifunción para la Dirección General de Cultura y Centros Adscritos (CONTR 2026/8710)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-17 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-18 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Conselleria de Turismo, Cultura y Deportes
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-18 09:00:00 📅
Lugar: Sede Conselleria de Turismo, Cultura y Deportes
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Experiencia - 2 años
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La empresa se responsabilizará de realizar recogida selectiva de los residuos generados durante el contrato. Tendrá que retirar los embalajes, envases vacíos y las piezas para depositarlos en los contenedores o en el punto limpio. En el caso de suministro de maquinaria, la empresa priorizará aquella que sea más ecológica y de menos impacto ambiental para la prestación del servicio..
Ver más
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Conflicto de intereses debido a su participación en este procedimiento de contratación
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears
Número de registro nacional:
21609930204753
Código postal: 07012
Ciudad postal: Palma
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears
Correo electrónico: contractacio@turisme.caib.es 📧
Teléfono: 971176600 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=IgfrDZHnJGMwYTJJ03sHog%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Actividades recreativas, cultura y religión
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Gv1sO2CRWmfN3k3tjedSGw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Gv1sO2CRWmfN3k3tjedSGw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Número máximo de renovaciones: 3
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 095-341627 (2026-05-18)
Anuncio de licitación (2026-06-16)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 256553.68 EUR 💰
Descripción
104549.91 EUR 💰
76206.03 EUR 💰
75797.74 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-02 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Conselleria
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-02 09:00:00 📅
Lugar: Sede Conselleria
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Fuente: OJS 2026/S 115-413690 (2026-06-16)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 256553.68 EUR 💰
Descripción
104549.91 EUR 💰
76206.03 EUR 💰
75797.74 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-02 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Conselleria
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-02 09:00:00 📅
Lugar: Sede Conselleria
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La empresa adjudicataria, en las nuevas contrataciones, bajas y sustituciones que se produzcan durante la ejecución del contrato, se comprometa a priorizar la incorporación de personas desempleadas pertenecientes a colectivos desfavorecidos, con dificultades de acceso en el mundo laboral o con riesgo de exclusión social..
Ver más
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 74714.54 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 21063.48 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 104549.91 EUR 💰
76206.03 EUR 💰
75797.74 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 21063.48 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 27420.53 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sistemas Digitales Corporate SL
Número de registro nacional:
Código postal: 08940
Ciudad postal: Cornellà de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@gruposistemasdigitales.com 📧
Teléfono: +34 639112303 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 0.03 💰
Valor total del contrato/lote: 26339.69 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
3️⃣
Número de identificación del lote:
Oferta más alta: 7035.72 💰
Valor total del contrato/lote: 20954.32 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 169-604862 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 74714.54 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 21063.48 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 104549.91 EUR 💰
76206.03 EUR 💰
75797.74 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CONTR 2026/8707
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 21063.48 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 27420.53 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sistemas Digitales Corporate SL
Número de registro nacional:
B62724562
Código postal: 08940
Ciudad postal: Cornellà de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@gruposistemasdigitales.com 📧
Teléfono: +34 639112303 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 0.03 💰
Valor total del contrato/lote: 26339.69 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Oferta más alta: 7035.72 💰
Valor total del contrato/lote: 20954.32 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Fuente: OJS 2026/S 169-604862 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕