Contrato mixto de servicios y suministros consistente en la prestación de los servicios de operación, mantenimiento y suministro del equipamiento que conforma la Red de Autoprestación del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife y los elementos de alimentación ininterrumpida de soporte a la misma.
Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
prestación de los servicios de operación, mantenimiento, soporte técnico y suministro del equipamiento que conforma la Red de Autoprestación (RTC) del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife, así como de los sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) asociados a la misma, incluyendo las actuaciones necesarias para garantizar su funcionamiento, disponibilidad, evolución tecnológica, renovación, reposición y correcta gestión técnica.
PlazoDeadline 2026-09-17
¿A quién? ¿Cómo?- • Acumuladores, pilas y baterías de pilas › Acumuladores eléctricos
- • Aparatos de distribución y control de electricidad › Aparatos eléctricos de conmutación o protección de circuitos eléctricos
- • Equipo de comunicaciones › Infraestructura de comunicaciones
- • Equipo de red › Infraestructura de red
- • Redes › Red de área extendida
- • Servicios de instalación (excepto software) › Servicios de instalación de equipos de comunicaciones
- • Canarias › Tenerife
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato mixto de servicios y suministros consistente en la prestación de los servicios de operación, mantenimiento y suministro del equipamiento que conforma la Red de Autoprestación del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife y los elementos de alimentación ininterrumpida de soporte a la misma.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de instalación de equipos de comunicaciones 📦
Valor estimado sin IVA: 3572638.2 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote I: Equipamiento DWDM
Valor estimado sin IVA: 3 356 082 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote I: Equipamiento DWDM
Productos/servicios adicionales:
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tenerife 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): C2. Mejora de los SLA / tiempos de respuesta y resolución.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): C3. Mejora adicional de monitorización proactiva, correlación de alarmas y análisis predictivo del equipamiento DWDM.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): C4. Condiciones laborales y salariales.
C5. Condiciones medioambientales.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote II: Sistemas de Alimentación Ininterrumpida (SAI)
Valor estimado sin IVA: 132206.05 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote II: Sistemas de Alimentación Ininterrumpida (SAI)
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 55
Criterio de calidad (nombre): C2: Mejora de los SLA / tiempos de respuesta y resolución.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): C3: Disponibilidad de stock de repuestos, baterías y elementos críticos.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): C4: Garantía adicional de los SAI, baterías y elementos suministrados.
C5: Condiciones laborales y salariales.
C6: Condiciones medioambientales.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-17 23:49:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-23 11:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Cabildo de Tenerife
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-23 11:30:00 📅
Lugar: Cabildo de Tenerife
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Inscripción en un registro profesional relevante
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Conflicto de intereses.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Número de registro nacional:
Código postal: 38003
Ciudad postal: Santa Cruz de Tenerife
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Correo electrónico: licitaciones@tenerife.es 📧
Teléfono: 922239500 📞
URL: http://www.tenerife.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=p%2FX7DdnIHYjnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=dVfn4XVIZO7IGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=dVfn4XVIZO7IGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso Especial en materia de contratación
Fuente: OJS 2026/S 170-609236 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato mixto de servicios y suministros consistente en la prestación de los servicios de operación, mantenimiento y suministro del equipamiento que conforma la Red de Autoprestación del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife y los elementos de alimentación ininterrumpida de soporte a la misma.
Número de referencia:
L0338011- LA0001732-E2026013282
Breve descripción:
prestación de los servicios de operación, mantenimiento, soporte técnico y suministro del equipamiento que conforma la Red de Autoprestación (RTC) del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife, así como de los sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI) asociados a la misma, incluyendo las actuaciones necesarias para garantizar su funcionamiento, disponibilidad, evolución tecnológica, renovación, reposición y correcta gestión técnica.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de instalación de equipos de comunicaciones 📦
Valor estimado sin IVA: 3572638.2 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote I: Equipamiento DWDM
Valor estimado sin IVA: 3 356 082 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote I: Equipamiento DWDM
Productos/servicios adicionales:
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tenerife 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
- Nº 2 prórrogas, por 1 año cada una.
- La/s prórroga/s serán obligatorias para el contratista siempre
que su preaviso se produzca con, al menos, DOS (2) MESES
de antelación a la finalización del plazo de duración del
contrato.
El plazo máximo de duración del contrato, incluyendo
prórrogas: 5 AÑOS.
Ver más
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): C2. Mejora de los SLA / tiempos de respuesta y resolución.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): C3. Mejora adicional de monitorización proactiva, correlación de alarmas y análisis predictivo del equipamiento DWDM.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): C4. Condiciones laborales y salariales.
C5. Condiciones medioambientales.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote II: Sistemas de Alimentación Ininterrumpida (SAI)
Valor estimado sin IVA: 132206.05 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote II: Sistemas de Alimentación Ininterrumpida (SAI)
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 55
Criterio de calidad (nombre): C2: Mejora de los SLA / tiempos de respuesta y resolución.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): C3: Disponibilidad de stock de repuestos, baterías y elementos críticos.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): C4: Garantía adicional de los SAI, baterías y elementos suministrados.
C5: Condiciones laborales y salariales.
C6: Condiciones medioambientales.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
La tramitación urgente del expediente se justifica por la necesidad de garantizar la continuidad de los servicios de operación y mantenimiento de la Red de Autoprestación del Cabildo Insular de Tenerife, dado que el contrato actualmente vigente finaliza el 28 de octubre de 2026. Al tratarse de una infraestructura esencial para el funcionamiento ordinario de la Corporación, que soporta las comunicaciones entre sedes y el acceso a aplicaciones y sistemas corporativos, resulta necesario acelerar la adjudicación del nuevo contrato para evitar cualquier riesgo de interrupción, indisponibilidad o degradación de dichos servicios.
Ver más
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-17 23:49:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-23 11:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Cabildo de Tenerife
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-23 11:30:00 📅
Lugar: Cabildo de Tenerife
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Inscripción en un registro profesional relevante
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Conflicto de intereses.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Número de registro nacional:
31072730151033
Código postal: 38003
Ciudad postal: Santa Cruz de Tenerife
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Correo electrónico: licitaciones@tenerife.es 📧
Teléfono: 922239500 📞
URL: http://www.tenerife.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=p%2FX7DdnIHYjnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=dVfn4XVIZO7IGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=dVfn4XVIZO7IGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso Especial en materia de contratación
Fuente: OJS 2026/S 170-609236 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de instalación (excepto software) (>20 nuevas adquisiciones)