Contrato mixto de suministros y servicios para la ejecución del proyecto museográfico del centro de visitantes de la Sima y de la fortaleza ibérica de S. Pedro (Oliete) con cargo al Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD)
Presidencia de la Comarca de Andorra-Sierra de Arcos
Contrato mixto de suministros y servicios para la ejecución del proyecto museográfico del centro de visitantes de la Sima y de la fortaleza ibérica de S. Pedro (Oliete) con cargo al Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD)
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo?- • Equipo audiovisual y de televisión › Equipo multimedia
- • Equipo de proyección de televisión › Equipo audiovisual
- • Mobiliario y equipo diverso › Equipamiento de exposición
- • Producción de películas y videocintas de publicidad, propaganda e información › Producción de videocintas informativas
- • Servicios comerciales diversos y otros servicios conexos › Servicios especializados de diseño
- • Servicios de museos › Servicios de exposición en museos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato mixto de suministros y servicios para la ejecución del proyecto museográfico del centro de visitantes de la Sima y de la fortaleza ibérica de S. Pedro (Oliete) con cargo al Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD)
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Equipamiento de exposición 📦
Valor estimado sin IVA: 326 757 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Teruel 🏙️
Duración: 4 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-12 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de plazo de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de ejecución.
Propuesta gráfica, museográfica y audiovisual.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): Proyecto técnico y plan de actuación.
Criterio de calidad (ponderación): 24
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-29 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Comarca Andorra Sierra de Arcos
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-29 10:00:00 📅
Lugar: Comarca Andorra Sierra de Arcos
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Inscripción en un registro profesional relevante
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Podrá excluirse por insolvencia
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Comarca de Andorra-Sierra de Arcos
Número de registro nacional:
Código postal: 44500
Ciudad postal: Andorra
Región: Teruel 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Comarca de Andorra-Sierra de Arcos
Correo electrónico: secretaria@andorrasierradearcos.com 📧
Teléfono: 978844336 📞
URL: http://www.andorrasierradearcos.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=fee60L2OPtbnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=GonF6G7oQiA%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=GonF6G7oQiA%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-10-12 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-12+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598591 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato mixto de suministros y servicios para la ejecución del proyecto museográfico del centro de visitantes de la Sima y de la fortaleza ibérica de S. Pedro (Oliete) con cargo al Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD)
Número de referencia:
848/2026
Breve descripción:
Contrato mixto de suministros y servicios para la ejecución del proyecto museográfico del centro de visitantes de la Sima y de la fortaleza ibérica de S. Pedro (Oliete) con cargo al Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD)
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipamiento de exposición 📦
Valor estimado sin IVA: 326 757 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
848/2026
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Teruel 🏙️
Duración: 4 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-12 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de plazo de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de ejecución.
Propuesta gráfica, museográfica y audiovisual.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): Proyecto técnico y plan de actuación.
Criterio de calidad (ponderación): 24
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-29 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Comarca Andorra Sierra de Arcos
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-29 10:00:00 📅
Lugar: Comarca Andorra Sierra de Arcos
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Inscripción en un registro profesional relevante
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Proceder a la separación de residuos y tierras en la propia obra, porque es importante poder
controlar por parte de la dirección facultativa desde el inicio del proceso de evacuación de
residuos, que no hay contaminación entre ellos y van dirigidos en transporte diferenciado.
Ver más
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Podrá excluirse por insolvencia
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Comarca de Andorra-Sierra de Arcos
Número de registro nacional:
31102930154053
Código postal: 44500
Ciudad postal: Andorra
Región: Teruel 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Comarca de Andorra-Sierra de Arcos
Correo electrónico: secretaria@andorrasierradearcos.com 📧
Teléfono: 978844336 📞
URL: http://www.andorrasierradearcos.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=fee60L2OPtbnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=GonF6G7oQiA%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=GonF6G7oQiA%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-10-12 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-12+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598591 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕