Contrato para la prestación del servicio de ayuda a domicilio en el municipio de Ogíjares (Granada).

Pleno del Ayuntamiento de Ogíjares

Es objeto del contrato y por tanto, objeto de la presente licitación, la prestación o gestión del servicio social de Ayuda a Domicilio a través de las siguientes vías de acceso: a) La reconocida en el artículo 9.2 a) de la Orden de 27 de julio de 2023 de la Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad, por la que se regula el servicio de Ayuda a Domicilio en la Comunidad Autónoma de Andalucía y del Reglamento del Servicio de Ayuda a domicilio aprobado en sesión plenaria de la Diputación Provincial de Granada el día 4 de noviembre de 2024. b) La contemplada en el artículo 9.2 b) de la Orden de 27 de julio de 2023, por la que se regula el servicio de Ayuda a Domicilio en la Comunidad Autónoma de Andalucía y del Reglamento del Servicio de Ayuda a domicilio aprobado en sesión plenaria de la Diputación Provincial de Granada el día 4 de noviembre de 2024, denominada Prestación Básica. c) Queda incluido dentro del objeto del presente contrato cualquier nuevo programa que se conceda a este Ayuntamiento por cualquier Administración pública relacionado con la Ayuda a domicilio.

Plazo

Deadline 2026-10-02

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato para la prestación del servicio de ayuda a domicilio en el municipio de Ogíjares (Granada).
Número de referencia: 2544/2026
Breve descripción:
Es objeto del contrato y por tanto, objeto de la presente licitación, la prestación o gestión del servicio social de Ayuda a Domicilio a través de las siguientes vías de acceso: a) La reconocida en el artículo 9.2 a) de la Orden de 27 de julio de 2023 de la Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad, por la que se regula el servicio de Ayuda a Domicilio en la Comunidad Autónoma de Andalucía y del Reglamento del Servicio de Ayuda a domicilio aprobado en sesión plenaria de la Diputación Provincial de Granada el día 4 de noviembre de 2024. b) La contemplada en el artículo 9.2 b) de la Orden de 27 de julio de 2023, por la que se regula el servicio de Ayuda a Domicilio en la Comunidad Autónoma de Andalucía y del Reglamento del Servicio de Ayuda a domicilio aprobado en sesión plenaria de la Diputación Provincial de Granada el día 4 de noviembre de 2024, denominada Prestación Básica. c) Queda incluido dentro del objeto del presente contrato cualquier nuevo programa que se conceda a este Ayuntamiento por cualquier Administración pública relacionado con la Ayuda a domicilio.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios sociales 📦
Valor estimado sin IVA: 6412705.44 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2544/2026
Productos/servicios adicionales: Servicios de asistencia social sin alojamiento 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): CRITERIO A1. BOLSA DE HORAS.
Criterio de calidad (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): CRITERIO A2. APORTACIÓN ECONÓMICA ANUAL PARA ACTUACIONES PUNTUALES.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): CRITERIO A3. BANCO DE AYUDAS TÉCNICAS.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Criterio b. memoria técnica sobre la organización del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
El contrato se adjudicará por procedimiento abierto y se llevará a cabo atendiendo a los criterios según lo dispuesto en el apartado 21 del Anexo I del PCAP y en aplicación del artículo 145 de la LCSP, conforme a los términos y requisitos establecidos en dicho texto legal.
Ver más
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-04 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-04 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: De conformidad con el apartado 24 del anexo I del PCAP..

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de Ogíjares
Número de registro nacional: 31125110156271
Código postal: 18151
Ciudad postal: Ogíjares
Región: Granada 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Ogíjares
Correo electrónico: contratacion@ogijares.org 📧
Teléfono: 958187598 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=JECfHqzKchUuf4aBO%2BvQlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=VY15OcIcUvp%2FR5QFTlaM4A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=VY15OcIcUvp%2FR5QFTlaM4A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo señalado se refiere al plazo de impugnación de los pliegos, que deberá presentarse en el plazo de quince días hábiles a partir del día siguiente al de la publicación del anuncio de licitación en el perfil de contratante. El resto de plazos dependerá del desarrollo de la licitación.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-608862 (2026-09-02)