CONTRATO RESERVADO ( SEGÚN DISPOSICIÓN ADICIONAL 4A DE LA LCSP) DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA SEÑALIZACIÓN VIARIA , QUE INCLUYE LA SEÑALIZACIÓN HORIZONTAL, VERTICAL, BALIZAMIENTO Y OTROS ELEMENTOS, PARA LOS AÑOS 2026-2027-2028-2029-2030.
Ajuntament de Rubí
Señalización
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos › Servicios de mantenimiento de señales de tráfico
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: CONTRATO RESERVADO ( SEGÚN DISPOSICIÓN ADICIONAL 4A DE LA LCSP) DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA SEÑALIZACIÓN VIARIA , QUE INCLUYE LA SEÑALIZACIÓN HORIZONTAL, VERTICAL, BALIZAMIENTO Y OTROS ELEMENTOS, PARA LOS AÑOS 2026-2027-2028-2029-2030.
Breve descripción: Señalización
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de señales de tráfico 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Rubí
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
occitano 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 12 meses
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Información sobre contratos reservados
El contrato está reservado a los talleres protegidos y a los operadores económicos cuyo objetivo sea la integración social y profesional de las personas discapacitadas o desfavorecidas
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Rubí
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaça Pere Aguilera, 1
Código postal: 08191
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@ajrubi.cat 📧
Teléfono: 935887000 📞
Fax: 935888000 📠
URL: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/3006367?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/3006367 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/3006367 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: SEGÚN PCAP, RECURSO ESPECIAL
Fuente: OJS 2026/S 169-603816 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: CONTRATO RESERVADO ( SEGÚN DISPOSICIÓN ADICIONAL 4A DE LA LCSP) DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA SEÑALIZACIÓN VIARIA , QUE INCLUYE LA SEÑALIZACIÓN HORIZONTAL, VERTICAL, BALIZAMIENTO Y OTROS ELEMENTOS, PARA LOS AÑOS 2026-2027-2028-2029-2030.
Breve descripción: Señalización
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de señales de tráfico 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Rubí
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
+ 2 más
inglés 🗣️occitano 🗣️
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Información sobre contratos reservados
El contrato está reservado a los talleres protegidos y a los operadores económicos cuyo objetivo sea la integración social y profesional de las personas discapacitadas o desfavorecidas
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Rubí
Número de registro nacional:
3006367
Dirección postal: Plaça Pere Aguilera, 1
Código postal: 08191
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@ajrubi.cat 📧
Teléfono: 935887000 📞
Fax: 935888000 📠
URL: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/3006367?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/3006367 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/3006367 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: SEGÚN PCAP, RECURSO ESPECIAL
Fuente: OJS 2026/S 169-603816 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)