Control de intrusión, por empresa de instalación de sistemas de seguridad individual y alarmas, en 250 viviendas vacías, que se encuentren en proceso de reparación y nueva adjudicación, en municipios de la zona central de Asturias correspondientes al parque público de viviendas gestionadas por VIPASA, mediante la instalación y mantenimiento de un sistema de detección y alarma.

Consejero Delegado de Viviendas del Principado de Asturias S.A.

Se ha estimado la necesidad de contratar 250 nuevos equipos para tratar de cubrir las necesidades actuales, fundamentalmente e n los siguientes municipios: MUNICIPIOS Avilés Carreño Gozón Castrillon Corvera Illas Las Regueras Grado Llaneras Oviedo Pola de Siero Ribera de Arriba Langreo Gijon Villaviciosa S.M.R.A Mieres Ribadesella Llanes

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-09-02. La contratación se publicó en 2026-07-30.

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-07-30 Anuncio de licitación
2026-08-05 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-07-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Control de intrusión, por empresa de instalación de sistemas de seguridad individual y alarmas, en 250 viviendas vacías, que se encuentren en proceso de reparación y nueva adjudicación, en municipios de la zona central de Asturias correspondientes al parque público de viviendas gestionadas por VIPASA, mediante la instalación y mantenimiento de un sistema de detección y alarma.
Número de referencia: VI/26/04-S
Breve descripción:
Se ha estimado la necesidad de contratar 250 nuevos equipos para tratar de cubrir las necesidades actuales, fundamentalmente e n los siguientes municipios: MUNICIPIOS Avilés Carreño Gozón Castrillon Corvera Illas Las Regueras Grado Llaneras Oviedo Pola de Siero Ribera de Arriba Langreo Gijon Villaviciosa S.M.R.A Mieres Ribadesella Llanes
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de vigilancia de sistemas de alarma 📦
Valor estimado sin IVA: 317 200 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: VI/26/04-S
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Disponer de Centro de recepción de alarmas propio.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Experiencia profesional adicional a la mínima exigida del perfil jefe/a o director técnico del equipo exigido en la solvencia técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Experiencia profesional adicional a la mínima exigida del técnico especialista del equipo exigido en la solvencia técnica.
Por el uso de vehículos medioambientalmente sostenibles.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Referido a la calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, arts. 156 a 158 LCSP
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-02 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-03 09:58:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas VIPASA
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-03 09:58:00 📅
Lugar: Sala de Juntas VIPASA
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Inscripción en un registro profesional relevante
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Toda la documentación para aportar a VIPASA durante la vigencia del contrato, se deberá realizar en formato digital, eliminando la posibilidad de presentarlo en formato papel a fin de evitar su uso..

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejero Delegado de Viviendas del Principado de Asturias S.A.
Número de registro nacional: 51346020178362
Código postal: 33008
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejero Delegado de Viviendas del Principado de Asturias S.A.
Correo electrónico: contratacion@vipasa.info 📧
Teléfono: +34 985200278 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=dXHop%2FZMx1HnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JrOXvuARinBVYjgxA4nMUw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JrOXvuARinBVYjgxA4nMUw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial
Fuente: OJS 2026/S 146-532452 (2026-07-30)
Anuncio de licitación (2026-08-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 317 200 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (ponderación): 19
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (ponderación): 10

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-07 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-09 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas de VIPASA
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-09 09:30:00 📅
Lugar: Sala de Juntas de VIPASA

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La empresa adjudicataria debe cumplir a lo largo de toda la ejecución contractual todas las disposiciones legales, reglamentarias y convencionales vigentes en materia laboral, de Seguridad Social, y de seguridad y salud en el trabajo que sean aplicables a las personas trabajadoras vinculadas a la ejecución del contrato..
Ver más

Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: PROCEDURE
Número de identificación del lote: LOT-0000
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 3e8601bb-1964-4141-8f90-64a25ae3d0ea-01
Fuente: OJS 2026/S 151-549030 (2026-08-05)