Conversión de licencias SAP-HANA a S/4HANA en modalidad Rise, soporte de licencias resultantes y suscripción de los servicios "cloud" asociados a la conversión.
Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidad
OBJETO DEL CONTRATO: Es la conversión de licencias SAP-HANA a S/4HANA en modalidad RISE, soporte de licencias resultantes y suscripción de los servicios 'CLOUD' asociados a la conversión. Procedimiento abierto con precio como único criterio de adjudicación.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-01. La contratación se publicó en 2026-05-14.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-14 | Anuncio de licitación |
| 2026-05-29 | Anuncio de licitación |
| 2026-06-01 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-24 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Conversión de licencias SAP-HANA a S/4HANA en modalidad Rise, soporte de licencias resultantes y suscripción de los servicios "cloud" asociados a la conversión.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 12215143.39 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Toledo 🏙️
Duración: 60 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-01 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-02 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa de Contratación Servicios Especializados
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 15 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-02 09:00:00 📅
Lugar: Mesa de Contratación Servicios Especializados
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: También serán motivos de exclusión los 23 restantes.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Número de registro nacional:
Código postal: 45071
Ciudad postal: Toledo
Región: Toledo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Correo electrónico: occ@jccm.es 📧
Teléfono: +34 925266500 📞
Fax: +34 925266216 📠
URL: http://contratacion.castillalamancha.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=MXcBgvgS5LkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mGf475C%2FP9c%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mGf475C%2FP9c%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme a lo establecido en el artículo 50 de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 094-338979 (2026-05-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Conversión de licencias SAP-HANA a S/4HANA en modalidad Rise, soporte de licencias resultantes y suscripción de los servicios "cloud" asociados a la conversión.
Número de referencia:
2025/017872
Breve descripción:
OBJETO DEL CONTRATO: Es la conversión de licencias SAP-HANA a S/4HANA en modalidad RISE, soporte de licencias resultantes y suscripción de los servicios 'CLOUD' asociados a la conversión. Procedimiento abierto con precio como único criterio de adjudicación.
Ver más
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 12215143.39 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2025/017872
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Toledo 🏙️
Duración: 60 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-01 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-02 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa de Contratación Servicios Especializados
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 15 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-02 09:00:00 📅
Lugar: Mesa de Contratación Servicios Especializados
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Favorecer la conciliación familiar del equipo humano de trabajo asignado al proyecto..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: También serán motivos de exclusión los 23 restantes.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Número de registro nacional:
20623610106121
Código postal: 45071
Ciudad postal: Toledo
Región: Toledo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Correo electrónico: occ@jccm.es 📧
Teléfono: +34 925266500 📞
Fax: +34 925266216 📠
URL: http://contratacion.castillalamancha.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=MXcBgvgS5LkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mGf475C%2FP9c%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mGf475C%2FP9c%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme a lo establecido en el artículo 50 de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 094-338979 (2026-05-14)
Anuncio de licitación (2026-05-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 12215143.39 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-04 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-04 14:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-04 14:00:00 📅
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: e5a3d810-6e39-465c-af35-78fa78b4b100-01
Fuente: OJS 2026/S 103-371295 (2026-05-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 12215143.39 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-04 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-04 14:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-04 14:00:00 📅
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: e5a3d810-6e39-465c-af35-78fa78b4b100-01
Fuente: OJS 2026/S 103-371295 (2026-05-29)
Anuncio de licitación (2026-06-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 12215143.39 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-05 09:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-05 09:00:00 📅
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 11114892-f2e8-47a7-b3dd-20e754bda884-01
Fuente: OJS 2026/S 104-376585 (2026-06-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 12215143.39 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-05 09:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-05 09:00:00 📅
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 11114892-f2e8-47a7-b3dd-20e754bda884-01
Fuente: OJS 2026/S 104-376585 (2026-06-01)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 11196281.26 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-03 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 11196281.26 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ayesa Ibermática,SAU
Número de registro nacional:
Código postal: 28022
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@ayesa.com 📧
Teléfono: 967000000 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 163-585440 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 11196281.26 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
015179/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-03 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 11196281.26 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ayesa Ibermática,SAU
Número de registro nacional:
A20038915
Código postal: 28022
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@ayesa.com 📧
Teléfono: 967000000 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 163-585440 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Paquetes de software y sistemas de información (>20 nuevas adquisiciones)
- Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento (8)
- Paquetes de software de comunicación y multimedia (3)
- Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet (14)
- Paquetes de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento de imágenes, planificación y productividad (3)
- Paquetes de software de transacciones comerciales y personales (5)
- Paquetes de software específico de un sector económico (2)
- Paquetes de software y sistemas informáticos diversos (9)
- Sistemas y servidores de información (8)
- Utilidades de paquetes de software (8)