CTTE1209 Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB), dividit en tres lots
Tractament i Selecció de Residus, S.A.
Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB), dividit en tres lots
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-26. La contratación se publicó en 2026-04-21.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-21 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-20 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: CTTE1209 Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB), dividit en tres lots
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de transporte de desperdicios 📦
Valor estimado sin IVA: 9339742.28 EUR 💰
La Autoridad Contratante se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los siguientes lotes o grupos de lotes ✅
Grupo de lotes: GLO-0001
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: CTTE1209 Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB). Lot 1 Zona centre
Valor estimado sin IVA: 3348141.1 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 1 años
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: CTTE1209 Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB). Lot 2 Zona nord
Valor estimado sin IVA: 3277686.48 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: CTTE1209 Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB). Lot 3 Zona sud
Valor estimado sin IVA: 2713914.7 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: Avinguda Eduard Maristany 44, Sant Adrià de Besòs
Código postal: 08930
Localidad: Sant Adrià de Besòs
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Lotes incluidos:
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-26 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 meses
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Tractament i seleccio de residus, s.a.
Número de registro nacional:
Departamento: Serveis Jurídics i de Contractació
Dirección postal: Av. Eduard Maristany, 44
Código postal: 08930 Barcelona
Ciudad postal: Sant Adrià de Besòs
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@tersa.cat 📧
Teléfono: 934627870 📞
URL: https://www.tersa.cat/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/TERSA?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Información sobre la contratación conjunta
El contrato implica la adquisición conjunta ✅
Comunicación
URL de los documentos: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
URL de participación: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tccsp
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038 Barcelona
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 938842038 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCP
Fuente: OJS 2026/S 079-277278 (2026-04-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: CTTE1209 Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB), dividit en tres lots
Número de referencia:
CTTE1209
Breve descripción:
Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB), dividit en tres lots
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de transporte de desperdicios 📦
Valor estimado sin IVA: 9339742.28 EUR 💰
La Autoridad Contratante se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los siguientes lotes o grupos de lotes ✅
Grupo de lotes: GLO-0001
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
CTTE1209 Lot 1 Zona Centre
Título: CTTE1209 Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB). Lot 1 Zona centre
Valor estimado sin IVA: 3348141.1 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB). Lot 1 Zona centre
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 1 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
CTTE1209 Lot 2 Zona nord
Título: CTTE1209 Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB). Lot 2 Zona nord
Valor estimado sin IVA: 3277686.48 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB). Lot 2 Zona nord
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
CTTE1209 Lot 3 Zona Sud
Título: CTTE1209 Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB). Lot 3 Zona sud
Valor estimado sin IVA: 2713914.7 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servei de transport de residus de fusta, matalassos, resta, restes de poda, i terres i runes de les deixalleries de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB). Lot 3 Zona sud
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Descripción
Dirección postal: Avinguda Eduard Maristany 44, Sant Adrià de Besòs
Código postal: 08930
Localidad: Sant Adrià de Besòs
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Lotes incluidos:
LOT-0001
LOT-0002
LOT-0003
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-26 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 meses
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Tractament i seleccio de residus, s.a.
Número de registro nacional:
A08800880
Departamento: Serveis Jurídics i de Contractació
Dirección postal: Av. Eduard Maristany, 44
Código postal: 08930 Barcelona
Ciudad postal: Sant Adrià de Besòs
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@tersa.cat 📧
Teléfono: 934627870 📞
URL: https://www.tersa.cat/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/TERSA?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Información sobre la contratación conjunta
El contrato implica la adquisición conjunta ✅
Comunicación
URL de los documentos: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
URL de participación: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tccsp
Número de registro nacional:
TCCSP
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038 Barcelona
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 938842038 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCP
Fuente: OJS 2026/S 079-277278 (2026-04-21)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 9339742.28 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1662301.52 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 3348141.1 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ver PCP
Criterio de calidad (ponderación): 1
Descripción
Valor estimado sin IVA: 3277686.48 EUR 💰
2713914.7 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ver PCP.
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-30 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1662301.52 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Corporacion cld, servicios urbanos de tratamiento de residuos, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Corporacion cld, servicios urbanos de tratamiento de residuos, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 08908 Barcelona
Ciudad postal: Hospitalet de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: notificaciones@corpcld.com 📧
Teléfono: 661964925 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
3️⃣
Número de identificación del lote:
Fuente: OJS 2026/S 162-583908 (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 9339742.28 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1662301.52 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 3348141.1 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ver PCP
Criterio de calidad (ponderación): 1
Descripción
Valor estimado sin IVA: 3277686.48 EUR 💰
2713914.7 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ver PCP.
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CTTE1209L01
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-30 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1662301.52 EUR 💰
Identificador de la oferta:
CORPORACION CLD, SERVICIOS URBANOS DE TRATAMIENTO DE RESIDUOS, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Corporacion cld, servicios urbanos de tratamiento de residuos, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Corporacion cld, servicios urbanos de tratamiento de residuos, s.l.
Número de registro nacional:
B08173411
Código postal: 08908 Barcelona
Ciudad postal: Hospitalet de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: notificaciones@corpcld.com 📧
Teléfono: 661964925 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Fuente: OJS 2026/S 162-583908 (2026-08-20)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)