d_sanitaria_acuerdo marco oxigenoterapia hiperbárica
Servicio de Salud - Servicios Centrales
d_sanitaria_acuerdo marco oxigenoterapia hiperbárica
PlazoDeadline 2026-09-23
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: d_sanitaria_acuerdo marco oxigenoterapia hiperbárica
Número de referencia:
Breve descripción: d_sanitaria_acuerdo marco oxigenoterapia hiperbárica
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de oxigenoterapia 📦
Valor estimado sin IVA: 1 190 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Accesibilidad a las instalaciones.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Antigüedad cámara hiperbárica.
Experiencia y cualificación en medicina hiperbárica de los profesionales médicos.
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): Formación en Reanimación Cardio Pulmonar o utilización de Desfibrilador Externo Automático del personal sanitario adscrito a la ejecución del contrato..
Criterio de calidad (ponderación): 13
Criterio de calidad (nombre): Horario asistencial.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: acuerdo marco con varios adjudicatarios procedimiento abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-23 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-25 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicios centrales-sespa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-25 10:00:00 📅
Lugar: SERVICIOS CENTRALES-SESPA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio de Salud - Servicios Centrales
Número de registro nacional:
Código postal: 33001
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Salud - Servicios Centrales
Correo electrónico: contratacion@sespa.es 📧
Teléfono: +34 985108534 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FYl4zCS2GV4uf4aBO%2BvQlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mybGM7zT0YU4NavIWzMcHA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mybGM7zT0YU4NavIWzMcHA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585423 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: d_sanitaria_acuerdo marco oxigenoterapia hiperbárica
Número de referencia:
2026000467
Breve descripción: d_sanitaria_acuerdo marco oxigenoterapia hiperbárica
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de oxigenoterapia 📦
Valor estimado sin IVA: 1 190 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026000467
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Accesibilidad a las instalaciones.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Antigüedad cámara hiperbárica.
Experiencia y cualificación en medicina hiperbárica de los profesionales médicos.
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): Formación en Reanimación Cardio Pulmonar o utilización de Desfibrilador Externo Automático del personal sanitario adscrito a la ejecución del contrato..
Criterio de calidad (ponderación): 13
Criterio de calidad (nombre): Horario asistencial.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: acuerdo marco con varios adjudicatarios procedimiento abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-23 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-25 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicios centrales-sespa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-25 10:00:00 📅
Lugar: SERVICIOS CENTRALES-SESPA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Obligación del contratista de someterse a la normativa nacional y de la Unión Europea en materia de protección de datos.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio de Salud - Servicios Centrales
Número de registro nacional:
21295320173292
Código postal: 33001
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Salud - Servicios Centrales
Correo electrónico: contratacion@sespa.es 📧
Teléfono: +34 985108534 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FYl4zCS2GV4uf4aBO%2BvQlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mybGM7zT0YU4NavIWzMcHA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mybGM7zT0YU4NavIWzMcHA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles a contar a partir del día siguiente a aquel en que se remita la notificación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585423 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de salud (>20)
- Servicios hospitalarios y servicios conexos (11)
- Servicios hospitalarios (9)
- Servicios de diálisis en el hospital
- Servicios de oxigenoterapia (2)
- Servicios de patología (2)
- Servicios hospitalarios de cirugía
- Servicios hospitalarios de ginecología
- Servicios hospitalarios de medicina
- Servicios hospitalarios de psiquiatría (1)
- Servicios hospitalarios de rehabilitación (1)
- Servicios ortóticos