Diseño de la creatividad y de la estrategia de una campaña de publicidad con motivo del 48 aniversario de la Constitución Española: la más longeva de nuestra historia.
Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Diseño de la creatividad y de la estrategia de una campaña de publicidad con motivo del 48 aniversario de la Constitución Española y su reconocimiento como la más longeva de nuestra historia. Se pretende con ello poder llevar a cabo la campaña de publicidad institucional denominada: “48 aniversario de la Constitución Española, la más longeva de nuestra historia”.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-11. La contratación se publicó en 2026-04-08.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-08 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-03 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Diseño de la creatividad y de la estrategia de una campaña de publicidad con motivo del 48 aniversario de la Constitución Española: la más longeva de nuestra historia.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de publicidad 📦
Valor estimado sin IVA: 165207.87 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora en el plazo de ejecución.
Criterio de calidad (ponderación): 11
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Ejercicio creativo: Propuesta creativa para MEDIOS DIGITALES .
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Ejercicio creativo: Propuesta creativa para radio.
Ejercicio creativo: Propuesta de Spot.
Criterio de calidad (ponderación): 19
Criterio de calidad (nombre): Ejercicio creativo: Propuesta para medios gráficos y publicidad exterior.
Memoria: Identificación con el objetivo de comunicación propuesto .
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Memoria: Planteamiento estratégico global .
Criterio de calidad (ponderación): 8
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-11 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-12 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Virtual
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-12 10:00:00 📅
Lugar: Virtual
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Número de registro nacional:
Código postal: 28071
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Correo electrónico: bzcontratacion@mpr.es 📧
Teléfono: +034 913353178 📞
URL: https://www.mpr.gob.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=PEmzEuPKnAqmq21uxhbaVQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=eUKLL6rfhaQIYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=eUKLL6rfhaQIYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con el articulo 44 y siguientes de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 069-242840 (2026-04-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Diseño de la creatividad y de la estrategia de una campaña de publicidad con motivo del 48 aniversario de la Constitución Española: la más longeva de nuestra historia.
Número de referencia:
MPR20260051
Breve descripción:
Diseño de la creatividad y de la estrategia de una campaña de publicidad con motivo del 48 aniversario de la Constitución Española y su reconocimiento como la más longeva de nuestra historia. Se pretende con ello poder llevar a cabo la campaña de publicidad institucional denominada: “48 aniversario de la Constitución Española, la más longeva de nuestra historia”.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de publicidad 📦
Valor estimado sin IVA: 165207.87 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
MPR20260051
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora en el plazo de ejecución.
Criterio de calidad (ponderación): 11
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Ejercicio creativo: Propuesta creativa para MEDIOS DIGITALES .
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Ejercicio creativo: Propuesta creativa para radio.
Ejercicio creativo: Propuesta de Spot.
Criterio de calidad (ponderación): 19
Criterio de calidad (nombre): Ejercicio creativo: Propuesta para medios gráficos y publicidad exterior.
Memoria: Identificación con el objetivo de comunicación propuesto .
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Memoria: Planteamiento estratégico global .
Criterio de calidad (ponderación): 8
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-11 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-12 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Virtual
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-12 10:00:00 📅
Lugar: Virtual
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Todas las comunicaciones que se establezcan entre la empresa adjudicataria y los responsables designados por la Administración o viceversa, se realizarán por medios electrónicos, al igual que la remisión de informes y la tramitación de las facturas, independientemente del importe de las mismas, evitando la utilización de papel. .
Ver más
Motivo de exclusión: Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Descripción de los motivos de exclusión:
Serán causas de exclusión aquellas establecidas en la LCSP y demás normativa relacionada
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Número de registro nacional:
11578670201627
Código postal: 28071
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Correo electrónico: bzcontratacion@mpr.es 📧
Teléfono: +034 913353178 📞
URL: https://www.mpr.gob.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=PEmzEuPKnAqmq21uxhbaVQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=eUKLL6rfhaQIYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=eUKLL6rfhaQIYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con el articulo 44 y siguientes de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 069-242840 (2026-04-08)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Valor total de la contratación (IVA excluido): 92 500 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 151 990 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-28 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 19
Número de ofertas recibidas de PYME: 19
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 151 990 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 92 500 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Soporte creativo comunicacion positiva s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 46980
Ciudad postal: Paterna (Valencia)
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: notificaciones@adaptat.net 📧
Teléfono: +034 655761181 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 171-609505 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Diseño de la creatividad y de la estrategia de una campaña de publicidad con motivo del 48 aniversario de la Constitución Española y su reconocimiento como la más longeva de nuestra historia. Se pretende con ello poder llevar a cabo la campaña de publicidad institucional denominada: 48 aniversario de la Constitución Española, la más longeva de nuestra historia.
Ver más
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 151 990 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
MPR20260051
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-28 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 19
Número de ofertas recibidas de PYME: 19
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 151 990 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 92 500 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Soporte creativo comunicacion positiva s.l.
Número de registro nacional:
B98694755
Código postal: 46980
Ciudad postal: Paterna (Valencia)
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: notificaciones@adaptat.net 📧
Teléfono: +034 655761181 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 171-609505 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)