DISEÑO GRÁFICO Y PRODUCCIÓN DE ELEMENTOS DE COMUNICACIÓN DEL CONSORCIO REGIONAL DE TRANSPORTES PÚBLICOS REGULARES DE MADRID (2026-2028)

Consorcio Regional de Transportes de Madrid

La contratación de los servicios de diseño, maquetación, impresión y producción (y montaje en el caso que proceda) de diversos elementos gráficos de comunicación (material informativo, de visibilidad y diferentes publicaciones) empleados para la difusión de las iniciativas y actividades que realiza el CRTM.

Plazo

Deadline 2026-10-08

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: DISEÑO GRÁFICO Y PRODUCCIÓN DE ELEMENTOS DE COMUNICACIÓN DEL CONSORCIO REGIONAL DE TRANSPORTES PÚBLICOS REGULARES DE MADRID (2026-2028)
Número de referencia: A/SER-020423/2026
Breve descripción:
La contratación de los servicios de diseño, maquetación, impresión y producción (y montaje en el caso que proceda) de diversos elementos gráficos de comunicación (material informativo, de visibilidad y diferentes publicaciones) empleados para la difusión de las iniciativas y actividades que realiza el CRTM.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de impresión y servicios conexos 📦
Descripción
Identificador interno: A/SER-020423/2026
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Productos/servicios adicionales: Servicios de diseño gráfico 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 36 meses
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones:
Plazo total: 36 meses, desde el día siguiente al de formalización del contrato Duración de las prórrogas: 24 meses Duración máxima del contrato incluidas las prórrogas: 60 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-08 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorcio Regional de Transportes de Madrid
Número de registro nacional: Q7850003J
Dirección postal: Descubridor Diego de Ordás Nº3 28009 Madrid
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion.crtm@madrid.org 📧
Teléfono: 915803598 📞
URL: https://www.crtm.es/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional: No aplica
Dirección postal: Plaza de Chamberí, 8 - 5ª planta
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Plaza de Chamberí, 8 - 5ª planta
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206346 📞
URL: https://www.comunidad.madrid/tacp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: TACP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-612002 (2026-09-03)