Ejecución de las obras de la Fase 1 de la Plataforma Intermodal en el área Logística de Sagunto, PARC SAGUNT II, en Sagunto (Valencia)

Espacios Económicos empresariales, S.L (E.E.E)

El objeto del contrato es la ejecución de las obras definidas en el proyecto constructivo redactado al efecto por UTE SAGUNTO ARDANUY INGENIERIA, S.A.- CIVIS CONSULTORES ASOCIADOS, S.L. - TRN TÁRYET, S.A. en septiembre 2023.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2023-12-11. La contratación se publicó en 2023-11-07.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2023-11-07 Anuncio de licitación
2024-02-23 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2023-11-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Obras de ingeniería y trabajos de construcción
Número de referencia: 11/ 2023/EEE
Breve descripción:
El objeto del contrato es la ejecución de las obras definidas en el proyecto constructivo redactado al efecto por UTE SAGUNTO ARDANUY INGENIERIA, S.A.- CIVIS CONSULTORES ASOCIADOS, S.L. - TRN TÁRYET, S.A. en septiembre 2023.
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Obras
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Obras de ingeniería y trabajos de construcción 📦
Código CPV adicional: Trabajos de construcción ferroviaria 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Valencia/València 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Otros
Nombre del poder adjudicador: Espacios Económicos empresariales, S.L (E.E.E)
Dirección postal: Polígono Industrial de Sagunto, C/ Talleres, nave 43
Código postal: 46520
Ciudad postal: Sagunto
Contacto
Dirección de internet: http://www.parcsagunt.com 🌏
Correo electrónico: bmedina@sepides.es 📧
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=xp2SCvepoUd%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-11-07 📅
Fecha límite de presentación: 2023-12-11 📅
Fecha de publicación: 2023-11-10 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 217-682758
Número del DO-S: 217
Información complementaria
Descripción:

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 94493780.74 EUR 💰
Valor estimado sin IVA: 94493780.74 EUR 💰
Duración: 24 meses

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
Capacidad de obrar
No prohibición para contratar
No estar incurso en incompatibilidades
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
Situación económica y financiera:
- D1-6
- D4-5
- G6-6
Capacidad técnica y profesional:
- D1-6
- D4-5
- G6-6

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 12:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Fecha de apertura de ofertas: 2023-12-29 📅
Hora de apertura de ofertas: 12:00
Lugar: Datos de Dirección:
Calle:
Cp:
Población:
País:
Información complementaria: Descripción:
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica
Criterio de calidad (ponderación): 45
Criterio de coste (nombre): Reducción de emisiones
Criterio de coste (ponderación): 4
Criterio de coste (nombre): Reducción plazo suministro de aparatos de vías
Criterio de coste (ponderación): 3
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 48

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: B97146476
Otro tipo de poder adjudicador: Otras Entidades del Sector Público
Contacto
Punto de contacto: Espacios Económicos empresariales, S.L (E.E.E)
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=LAd7jBvN%2FS0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=xp2SCvepoUd%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=LAd7jBvN%2FS0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Dirección postal: Avenida General Perón, 38, planta 8
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28020
País: España 🇪🇸
Fuente: OJS 2023/S 217-682758 (2023-11-07)
Anuncio de adjudicación de contrato (2024-02-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Ejecución de las obras de la Fase 1 de la Plataforma Intermodal en el área Logística de Sagunto, PARC SAGUNT II, en Sagunto (Valencia)
Número de referencia: 11/ 2023/EEE
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Obras de ingeniería y trabajos de construcción 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 81 075 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 83 872 679 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 79 798 621 💰
Descripción
Identificador interno: 11/ 2023/EEE
Descripción de la contratación:
El objeto del contrato es la ejecución de las obras definidas en el proyecto constructivo redactado al efecto por UTE SAGUNTO ARDANUY INGENIERIA, S.A.- CIVIS CONSULTORES ASOCIADOS, S.L. - TRN TÁRYET, S.A. en septiembre 2023.
Productos/servicios adicionales: Trabajos de construcción ferroviaria 📦
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 48
Criterio de calidad (nombre): Reducción de emisiones.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Reducción plazo suministro de aparatos de vías.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000
Descripción
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 11/ 2023/EEE
Fecha de celebración del contrato: 2024-02-22 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 10
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 83 872 679 💰
Oferta más baja: 79 798 621 💰
Valor total del contrato/lote: 98 100 750 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: UTE ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A., BECSA, S.A. y ROVER RAIL, S.A.
Número de registro nacional: 299384
Dirección postal: Botánico Cavanilles, nº 28
Código postal: 46010
Ciudad postal: Valencia
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: meperez@rovergrupo.com 📧
Teléfono: +34 963390950 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Espacios Económicos empresariales, S.L (E.E.E)
Número de registro nacional: 51011750144935
Dirección postal: Polígono Industrial de Sagunto, C/ Talleres, nave 43
Código postal: 46520
Ciudad postal: Sagunto
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Espacios Económicos empresariales, S.L (E.E.E)
Correo electrónico: lsese@sepides.es 📧
Teléfono: +34 913961147 📞
URL: http://www.parcsagunt.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=LAd7jBvN%2FS0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Fuente: OJS 2024/S 040-116236 (2024-02-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 81 075 000 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Número de registro nacional: A28111607-A46041711-A84098219
Región: Valencia/València 🏙️

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Ciudad postal: Sagunto (Valencia)

Cambios
Otra información adicional
Circunstancias imprevistas surgidas durante la ejecución de las obras; tales como, materiales que contienen amianto, hallazgos arqueológicos y suelos inadecuados o no conformes, que han requerido evaluaciones técnicas adicionales, procedimientos específicos de tratamiento y medidas correctoras que no estaban previstas en el calendario. - Necesidad de reprogramar el calendario debido a retrasos y aportaciones técnicas adicionales por parte de agentes externos clave, en particular ADIF; y operadores industriales y logísticos, lo que ha requerido una coordinación para las conexiones ferroviarias con la Red Ferroviaria de Interés General (RFIG), el Corredor Mediterráneo y el Puerto de Sagunto. Adicionalmente, la finalización del acceso ferroviario al Puerto de Sagunto por parte de ADIF, actualmente prevista para finales de 2026, condiciona directamente la planificación y secuenciación general de las obras objeto del Contrato. - Necesidad de gestionar y planificar adecuadamente la ejecución de las obras, de manera que no se obstaculice la posibilidad de generar en el futuro nuevas parcelas en el ámbito de la Plataforma Intermodal, con la finalidad de viabilizar la implantación de terceros que puedan prestar servicios y suministros tanto al explotador de la Plataforma ferroviaria como a los usuarios de la infraestructura, optimizando su funcionamiento y rendimiento económico. Este planteamiento altera sustancialmente la ordenación de la parte sur de la parcela IT (dónde se desarrolla el proyecto objeto del Contrato) creando nuevos viarios, segregando parcelas y convirtiendo un paso a nivel interior en el proyecto original, en un paso subterráneo del mismo vial. - Necesidad de realizar alteraciones en cuanto a la tipología y número de vías en la zona de carga y descarga que permita optimizar y disminuir los costes de explotación en la primera fase de explotación, así como garantizar el uso de la plataforma durante la implantación de la grúa pórtico en la fase 2, de conformidad con la información y consultas realizadas con numerosos operadores logísticos y ferroviarios.
Ver más
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto: Modificación no sustancial, art. 205.2.c) LCSP.
Fuente: OJS 2026/S 171-609859 (2026-09-03)