El Contrato Administrativo de Servicio para actividades de animación infantil y familiar en el periodo 2026-2028 para el Ayuntamiento de Guía de Isora, mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria.
Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
El objeto fundamental del contrato es el servicio de actividades de animación infantil y familiar en el periodo 2026 2028, que comporta su celebración durante el período de vigencia, que compondrá la campaña de Verano, las Fiestas Lustrales Patronales, el Programa de Navidad, además de alguna fecha puntual, con arreglo a lo establecido en el pliego de prescripciones técnicas redactado al efecto. Para eso el contratista deberá: Aportar los recursos económicos, materiales y humanos necesarios con los que siempre quede garantizado y asegurado el servicio de actividades infantiles y familiares durante la vigencia del contrato. El despliegue de medios, servicios y suministros asociados al desarrollo de la programación de Actividades infantiles y familiares, asegurando la satisfacción de la población participante.
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de entretenimiento › Servicios de zona recreativa
- • Servicios de eventos › Servicios de organización de eventos culturales
- • Canarias › El Hierro
- • Canarias › Fuerteventura
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › La Gomera
- • Canarias › La Palma
- • Canarias › Lanzarote
- • Canarias › Tenerife
- • Comunidad de Madrid › Madrid
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: El Contrato Administrativo de Servicio para actividades de animación infantil y familiar en el periodo 2026-2028 para el Ayuntamiento de Guía de Isora, mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria.
Número de referencia:
1718/2026
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de organización de eventos culturales 📦
Valor estimado sin IVA: 381886.32 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1: Talleres Varios.
Valor estimado sin IVA: 51913.16 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Talleres Varios.
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta Económica. . Mejora en a duración de los talleres.
Criterio de calidad (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2: Talleres Navidad.
Valor estimado sin IVA: 105 230 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Talleres Navidad.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta Económica. . Mejora en Decoración y ambientación temática complementaria 1.
Mejora en Decoración y ambientación temática complementaria 2.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Mejora en Decoración y ambientación temática complementaria 3.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Mejora en Decoración y ambientación temática complementaria 4.
Criterio de calidad (ponderación): 11
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3: Pista de hielo y equipamiento similar.
Valor estimado sin IVA: 33 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Pista de hielo y equipamiento similar.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta Económica. . Mejora en Incorporación de personajes tematizados.
Mejora en Medidas de accesibilidad e inclusión.
Criterio de calidad (ponderación): 31
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:19:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Dependencias municiaples
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:19:00 📅
Lugar: Dependencias municiaples
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
Número de registro nacional:
31140820157842
Código postal: 38680
Ciudad postal: Guía de Isora
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
Correo electrónico: secretaria@guiadeisora.org 📧
Teléfono: +34 922850100 📞
URL: https://guiadeisora.sedeelectronica.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nGRfef5ffNDnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=aACj6BtX0jcQyBAnWzHfCg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=aACj6BtX0jcQyBAnWzHfCg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: El establecido por ley
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-609344 (2026-09-02)
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)