El mantenimiento preventivo, correctivo con aporte de materiales, conductivo y adecuación de los equipos de alta especialización de tomografía axial computerizada propiedad del Departamento de Salud de la Plana

Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia

El objeto del contrato consiste en el Servicio de mantenimiento integral (preventivo, predictivo y correctivo) incluyendo recambio de piezas especiales, del Sistema de Tomografía Axial Computarizada Helicoidal Multicorte (16 cortes) Optima CT 520 nº serie NEV 35842

Plazo

Deadline 2026-10-08

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-28 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: El mantenimiento preventivo, correctivo con aporte de materiales, conductivo y adecuación de los equipos de alta especialización de tomografía axial computerizada propiedad del Departamento de Salud de la Plana
Número de referencia: 548/2026
Breve descripción:
El objeto del contrato consiste en el Servicio de mantenimiento integral (preventivo, predictivo y correctivo) incluyendo recambio de piezas especiales, del Sistema de Tomografía Axial Computarizada Helicoidal Multicorte (16 cortes) Optima CT 520 nº serie NEV 35842
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de rayos X 📦
Valor estimado sin IVA: 245449.33 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 548/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Castellón/Castelló 🏙️
Duración: 36 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: una prórroga de 12 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Control de calidad de imagen.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Criterios de carácter medioambiental.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Gestión de incidencias y averías.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Plan de mantenimiento.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-08 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-29 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de juntas del hospital universitario de la plana
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-29 12:00:00 📅
Lugar: SALA DE JUNTAS DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO DE LA PLANA
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
en los desplazamientos con vehículos hasta el Hospital Universitario de La Plana, éstos deberán disponer de uno de los distintivos medioambientales: B, ECO ó O en relación con el correcto reciclado de los productos y embalajes del material que pueda utilizarse el adjudicatario deberá cumplir con las obligaciones estipulada en la Ley 5/2022 de 29 de noviembre, de la Generalitat.
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Se excluirá del procedimiento de licitación cuando existan pruebas fehacientes de la existencia de acuerdos con otros operadores económicos con el objeto de falsear la competencia

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia
Número de registro nacional: 20910220134782
Código postal: 12540
Ciudad postal: Vila-real
Región: Castellón/Castelló 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia
Correo electrónico: contrata_hlp@gva.es 📧
Teléfono: +34 964399831 📞
Fax: +34 964399849 📠
URL: http://www.laplana.san.gva.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=OOQjTBRbn5AQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=TBvoAO1liMOKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=TBvoAO1liMOKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Podrá interponer recurso especial en materia de contratación, en el plazo de 15 días hábiles a partir de la notificación de la Resolución de adjudicación ante el órgano de contratación o ante el Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598091 (2026-08-28)