El objeto del presente contrato es la prestación de diversos servicios musicales del Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca, por lotes. Lote 1: Servicio de dirección, docencia y gestión de la Escuela de Música y artes escénicas y Lote 2: Servicio de banda de música.

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca

Servicio de dirección, docencia y gestión de la Escuela de Música y artes escénicas (Lote 1): El objeto de la contratación de este servicio es ofrecer una enseñanza artística complementaria a la formación reglada, fomentar desde la infancia el conocimiento y aprendizaje de diferentes disciplinas artísticas orientadas tanto a la práctica individual como a la práctica de conjunto, ofrecer una formación completa y de calidad que permita adquirir a los alumnos conocimientos suficientes para acceder, si es de su interés, a la enseñanza reglada, desarrollar una amplia oferta actividades en las diferentes disciplinas en la vertiente musical, instrumental y artística sin límite de edad, organizar actuaciones públicas y actividades artísticas de carácter aficionado, etc. El servicio también incluye: -La dirección y coordinación del servicio. -Las tareas de secretaría del centro, incluyendo la realización de matrículas, la gestión de éstas y la gestión de la comunicación con los alumnos del centro. -El cobro de las matrículas y las cuotas de los alumnos. -Las labores de limpieza del centro, con un total de 9,5 horas semanales. -Las labores de portería durante media jornada. El desarrollo de la gestión, programación, la animación y la dinamización del servicio correrán a cargo de la dirección del centro de acuerdo con el área de Cultura del Ayuntamiento. Servicio de banda de música (Lote 2): El objeto de la contratación de este servicio es la realización de diversas actuaciones musicales programadas por el Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca, durante cada año de vigencia del contrato, tales como: conciertos, acompañamiento a actos protocolarios, festivos y culturales, etc. -El servicio incluye la dirección musical y artística de la banda y la composición de ésta por un mínimo de 50 músicos. El desarrollo de la gestión, programación, la animación y la dinamización del servicio correrán a cargo de la dirección del centro de acuerdo con el área de Cultura del Ayuntamiento. La regulación de cada servicio (características, condiciones, tareas a realizar, etc.) se encuentra definido en el Pliego de condiciones técnicas particulares suscrito por el director del Servicio de Cultura en fecha 14/08/2026.

Plazo

Deadline 2026-10-02

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: El objeto del presente contrato es la prestación de diversos servicios musicales del Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca, por lotes. Lote 1: Servicio de dirección, docencia y gestión de la Escuela de Música y artes escénicas y Lote 2: Servicio de banda de música.
Número de referencia: 7749/2026
Breve descripción:
Servicio de dirección, docencia y gestión de la Escuela de Música y artes escénicas (Lote 1): El objeto de la contratación de este servicio es ofrecer una enseñanza artística complementaria a la formación reglada, fomentar desde la infancia el conocimiento y aprendizaje de diferentes disciplinas artísticas orientadas tanto a la práctica individual como a la práctica de conjunto, ofrecer una formación completa y de calidad que permita adquirir a los alumnos conocimientos suficientes para acceder, si es de su interés, a la enseñanza reglada, desarrollar una amplia oferta actividades en las diferentes disciplinas en la vertiente musical, instrumental y artística sin límite de edad, organizar actuaciones públicas y actividades artísticas de carácter aficionado, etc. El servicio también incluye: -La dirección y coordinación del servicio. -Las tareas de secretaría del centro, incluyendo la realización de matrículas, la gestión de éstas y la gestión de la comunicación con los alumnos del centro. -El cobro de las matrículas y las cuotas de los alumnos. -Las labores de limpieza del centro, con un total de 9,5 horas semanales. -Las labores de portería durante media jornada. El desarrollo de la gestión, programación, la animación y la dinamización del servicio correrán a cargo de la dirección del centro de acuerdo con el área de Cultura del Ayuntamiento. Servicio de banda de música (Lote 2): El objeto de la contratación de este servicio es la realización de diversas actuaciones musicales programadas por el Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca, durante cada año de vigencia del contrato, tales como: conciertos, acompañamiento a actos protocolarios, festivos y culturales, etc. -El servicio incluye la dirección musical y artística de la banda y la composición de ésta por un mínimo de 50 músicos. El desarrollo de la gestión, programación, la animación y la dinamización del servicio correrán a cargo de la dirección del centro de acuerdo con el área de Cultura del Ayuntamiento. La regulación de cada servicio (características, condiciones, tareas a realizar, etc.) se encuentra definido en el Pliego de condiciones técnicas particulares suscrito por el director del Servicio de Cultura en fecha 14/08/2026.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de enseñanza y formación 📦
Valor estimado sin IVA: 2619006.19 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Servicio de dirección, docencia y gestión de la Escuela de Música y Artes Escénicas.
Valor estimado sin IVA: 2358595.88 EUR 💰
Descripción de la contratación:
El objeto de la contratación de este servicio es ofrecer una enseñanza artística complementaria a la formación reglada, fomentar desde la infancia el conocimiento y aprendizaje de diferentes disciplinas artísticas orientadas tanto a la práctica individual como a la práctica de conjunto, ofrecer una formación completa y de calidad que permita adquirir a los alumnos conocimientos suficientes para acceder, si es del su interés, en la enseñanza reglada, desarrollar una amplia oferta de actividades en las diferentes disciplinas en la vertiente musical, instrumental y artística sin límite de edad, organizar actuaciones públicas y actividades artísticas de carácter aficionado, etc. El servicio también incluye: - La dirección y coordinación del servicio. - Las tareas de secretaría del centro incluyendo la realización de matrículas, la gestión de éstas y la gestión de la comunicación con los alumnos del centro. - El cobro de las matrículas y cuotas de los alumnos. - Las tareas de limpieza del centro con un total de 9,5 horas semanales de conformidad con lo que se indica en los pliegos técnicos. - Las labores de portería durante media jornada. El desarrollo de la gestión, la programación, la animación y la dinamización del servicio correrán a cargo de la dirección del centro de acuerdo con el Área de Cultura del Ayuntamiento.
Ver más
Productos/servicios adicionales: Servicios artísticos de bandas de músicos 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Menorca 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Proyecto pedagógico y de Centro y/o proyecto de trabajo (según lote).
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2: Servicio de banda de música
Valor estimado sin IVA: 260410.31 EUR 💰
Descripción de la contratación:
El objeto de la contratación de este servicio es la realización de diversas actuaciones musicales programadas por el Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca, durante cada año de vigencia del contrato, tales como: conciertos, acompañamiento a actos protocolarios, festivos y culturales, etc. De acuerdo con el pliego de prescripciones técnicas, el desarrollo de la gestión, la programación, la animación y la dinamización del servicio correrán a cargo de la director de la banda de acuerdo con el Área de Cultura del Ayuntamiento. El servicio incluye la dirección musical y artística de la banda y la composición de ésta por un mínimo de 50 músicos
Ver más
Productos/servicios: Servicios artísticos de bandas de músicos 📦
Productos/servicios adicionales: Servicios de enseñanza y formación 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada, tramitación urgente, oferta mas ventajosa, diversos criterios de adjudicación. Lote 1: Exento de IVA Lote 2: Se ha previsto un 21% de IVA, sin perjuicio de la liquidación del impuesto que le corresponda hacer a la persona o entidad que resulte finalmente adjudicataria del servicio, según le sea de aplicación algún tipo de exención o reducción, de acuerdo con la legislación de IVA.
Ver más
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 08:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas de Gobierno del Ayuntamiento de Ciutadella
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 08:30:00 📅
Lugar: Sala de Juntas de Gobierno del Ayuntamiento de Ciutadella
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Ratio financiero
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Patrimonio neto
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver cláusula N del PCAP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca
Número de registro nacional: 30996730143433
Código postal: 07760
Ciudad postal: Ciutadella de Menorca
Región: Menorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca
Correo electrónico: contractacio@ajciutadella.org 📧
Teléfono: +34 971381050 📞
Fax: +34 971385500 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Rot%2FEDMFpjgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=adjQe5tfGAEtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=adjQe5tfGAEtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver cláusula 2.2 del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610308 (2026-09-03)