ENM. Mantenimiento, obras incidentales y varada del velero escuela AXS "AROSA"

Intendente de Ferrol

ENM. Mantenimiento, obras incidentales y varada del velero escuela AXS "AROSA"

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-28 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: ENM. Mantenimiento, obras incidentales y varada del velero escuela AXS "AROSA"
Número de referencia: 2026/AR42U/00001472E
Breve descripción: ENM. Mantenimiento, obras incidentales y varada del velero escuela AXS "AROSA"
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Partes de buques de guerra 📦
Valor estimado sin IVA: 650623.2 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: LOTE 1- Finalización de reacondicionamiento interno e integración de sistemas (interiores, maquinaria, electricidad, electrónica, cubierta y accesorios, herrajes estructurales, botadura y pruebas).
Valor estimado sin IVA: 404022.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 1- Finalización de reacondicionamiento interno e integración de sistemas (interiores, maquinaria, electricidad, electrónica, cubierta y accesorios, herrajes estructurales, botadura y pruebas).
Productos/servicios adicionales: Servicios de reacondicionamiento de buques o barcos 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Pontevedra 🏙️
Duración: 10 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la prestación (Q).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Plazo de entrega del suministro (E).
Precio
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Revisiones preventivas (R).
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: LOTE 2- Arbolado, jarcia y velamen (mástiles, jarcia firme y de labor y puesta a punto)
Valor estimado sin IVA: 246 601 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 2- Arbolado, jarcia y velamen (mástiles, jarcia firme y de labor y puesta a punto). NÚM ORM 2018AR034S-2018AR001S
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 08:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-28 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Licitaciones del Arsenal de Ferrol
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-28 09:00:00 📅
Lugar: Sala de Licitaciones del Arsenal de Ferrol
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según lo especificado en el punto 15 del Anexo I del PCAP..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Acuerdo con los acreedores

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Intendente de Ferrol
Número de registro nacional: 10000140006381
Código postal: 15490
Ciudad postal: Ferrol (A Coruña)
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Intendente de Ferrol
Correo electrónico: a3jucofer@fn.mde.es 📧
Teléfono: 981336207 📞
Fax: 981336135 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Ga9cB7M9jyU%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vXflYoMepK54zIRvjBVCSw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vXflYoMepK54zIRvjBVCSw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según lo establecido en la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600171 (2026-08-28)