EXP. 67-2026 Contrato de suministro e instalación para la renovación de iluminación, sonido y vestido escénico del Auditorio Municipal del Ayuntamiento de Albacete.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete
El objeto principal del contrato es la adquisición de equipamiento especializado (sistemas de iluminación, equipos de sonido y elementos del vestido escénico, como telones o bambalinas) para un auditorio municipal. El objeto del contrato es la adquisición e instalación de equipamiento técnico para la renovación del Auditorio Municipal situado en el edificio de la Casa Consistorial, en concreto: Elementos de iluminación; Elementos de sonido; Vestido escénico.
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo?- • Accesorios para equipo de sonido y vídeo › Accesorios para equipos de sonido
- • Cortinas, cortinajes, guardamalletas y estores de materia textil › Cortinas
- • Dispositivos acústicos › Equipo de sonido › Pantallas acústicas (altavoces)
- • Material de iluminación y lámparas eléctricas › Lámparas y accesorios de iluminación
- • Partes de lámparas y material de alumbrado › Partes de lámparas y accesorios de iluminación
- • Servicios de instalación de equipos de radio, televisión, sonido y vídeo › Servicios de instalación de equipo de sonido
- • Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico › Servicios de instalación de equipo eléctrico
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: EXP. 67-2026 Contrato de suministro e instalación para la renovación de iluminación, sonido y vestido escénico del Auditorio Municipal del Ayuntamiento de Albacete.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación 📦
Valor estimado sin IVA: 290 400 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Iluminación.
Valor estimado sin IVA: 115 500 EUR 💰
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Albacete 🏙️
Duración: 2 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): AMPLIACION GARANTIA DE LOS EQUIPOS SOBRE EL MINIMO ESTABLECIDO (MAXIMO 20 PUNTOS).
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): REDUCCION DEL PLAZO DE SUMINISTRO (MAXIMO 20 PUNTOS).
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Sonido.
Valor estimado sin IVA: 160 600 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Productos/servicios adicionales:
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Vestido escénico.
Valor estimado sin IVA: 14 300 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Productos/servicios adicionales: Cortinas 📦
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 09:15:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Videoconferencia. Mediante aplicación zoom.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 09:15:00 📅
Lugar: Videoconferencia. Mediante aplicación zoom.
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo establecido en el PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete
Número de registro nacional:
Código postal: 02071
Ciudad postal: Albacete
Región: Albacete 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete
Correo electrónico: servicio.contratacion@albacete.es 📧
Teléfono: +34 967596135 📞
Fax: +34 967596182 📠
URL: http://www.albacete.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=%2Bn1wzNc6beYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=48lsQPcJB%2FpSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=48lsQPcJB%2FpSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial: 15 días.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-595122 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: EXP. 67-2026 Contrato de suministro e instalación para la renovación de iluminación, sonido y vestido escénico del Auditorio Municipal del Ayuntamiento de Albacete.
Número de referencia:
1614833Z
Breve descripción:
El objeto principal del contrato es la adquisición de equipamiento especializado (sistemas de iluminación, equipos de sonido y elementos del vestido escénico, como telones o bambalinas) para un auditorio municipal. El objeto del contrato es la adquisición e instalación de equipamiento técnico para la renovación del Auditorio Municipal situado en el edificio de la Casa Consistorial, en concreto: Elementos de iluminación; Elementos de sonido; Vestido escénico.
Ver más
Productos/servicios: Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación 📦
Valor estimado sin IVA: 290 400 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Iluminación.
Valor estimado sin IVA: 115 500 EUR 💰
Descripción de la contratación:
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE EQUIPAMIENTO DE ILUMINACIÓN PROFESIONAL ESPECTACULAR DE TECNOLOGÍA LED Y SISTEMAS DE PROYECCIÓN
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Albacete 🏙️
Duración: 2 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): AMPLIACION GARANTIA DE LOS EQUIPOS SOBRE EL MINIMO ESTABLECIDO (MAXIMO 20 PUNTOS).
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): REDUCCION DEL PLAZO DE SUMINISTRO (MAXIMO 20 PUNTOS).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Sonido.
Valor estimado sin IVA: 160 600 EUR 💰
Descripción de la contratación:
SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y AJUSTE ACÚSTICO DE UN SISTEMA DE REFUERZO ACÚSTICO DE ALTA GAMA (LINE ARRAY) Y CONTROL DE SONIDO DIGITAL.
Productos/servicios: Equipo de sonido
📦
Productos/servicios adicionales:
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Vestido escénico.
Valor estimado sin IVA: 14 300 EUR 💰
Descripción de la contratación:
SUMINISTRO, CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE LOS TEXTILES TÉCNICOS E IGNÍFUGOS DEL VESTIDO ESCÉNICO Y CÁMARA NEGRA.
Productos/servicios: Cortinas, cortinajes, guardamalletas y estores de materia textil
📦
Productos/servicios adicionales: Cortinas 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Cortinas
📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 09:15:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Videoconferencia. Mediante aplicación zoom.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 09:15:00 📅
Lugar: Videoconferencia. Mediante aplicación zoom.
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
El adjudicatario designará una persona vinculada a la empresa y con formación específica en seguridad y protección de la salud en el lugar de trabajo para la supervisión y control de la aplicación de las condiciones de seguridad y salud laboral exigibles. Por el responsable del contrato se realizará informe de las actuaciones llevadas a cabo..
Ver más
Motivo de exclusión: Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo establecido en el PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete
Número de registro nacional:
31017330145493
Código postal: 02071
Ciudad postal: Albacete
Región: Albacete 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete
Correo electrónico: servicio.contratacion@albacete.es 📧
Teléfono: +34 967596135 📞
Fax: +34 967596182 📠
URL: http://www.albacete.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=%2Bn1wzNc6beYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=48lsQPcJB%2FpSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=48lsQPcJB%2FpSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial: 15 días.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-595122 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación (>20 nuevas adquisiciones)
- Acumuladores, pilas y baterías de pilas (2)
- Aparatos de distribución y control de electricidad (11)
- Equipo y aparatos eléctricos (12)
- Hilos y cables aislados (4)
- Material de iluminación y lámparas eléctricas (>20)
- Material electrónico, electromecánico y electrotécnico (18)
- Motores, generadores y transformadores eléctricos (14)