Exp. HM-2026-98: Contratación del servicio de determinación de alteraciones citogenómicas mediante el array CytoScan 750K en muestras de ADN y de su servicio de recogida, para el Servicio de Patología del Hospital de Mar, centro del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona.
Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona
Servicio de determinación de alteraciones citogenómicas mediante el array CytoScan 750K en muestras de ADN y de su servicio de recogida, para el Servicio de Patología del Hospital de Mar, centro del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona, según características y condiciones definidas en el Pliego de prescripciones técnicas de la licitación.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-09. La contratación se publicó en 2026-05-05.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-05 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Exp. HM-2026-98: Contratación del servicio de determinación de alteraciones citogenómicas mediante el array CytoScan 750K en muestras de ADN y de su servicio de recogida, para el Servicio de Patología del Hospital de Mar, centro del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona.
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de laboratorio 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-09 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona
Número de registro nacional:
Dirección postal: Passeig de la Circumval·lació
Código postal: 08003
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@hmar.cat 📧
Teléfono: 932483832 📞
URL: www.hospitaldelmar.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/6897012 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/6897012 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-05-06+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 088-312882 (2026-05-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Exp. HM-2026-98: Contratación del servicio de determinación de alteraciones citogenómicas mediante el array CytoScan 750K en muestras de ADN y de su servicio de recogida, para el Servicio de Patología del Hospital de Mar, centro del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona.
Breve descripción:
Servicio de determinación de alteraciones citogenómicas mediante el array CytoScan 750K en muestras de ADN y de su servicio de recogida, para el Servicio de Patología del Hospital de Mar, centro del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona, según características y condiciones definidas en el Pliego de prescripciones técnicas de la licitación.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de laboratorio 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-09 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona
Número de registro nacional:
6897012
Dirección postal: Passeig de la Circumval·lació
Código postal: 08003
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@hmar.cat 📧
Teléfono: 932483832 📞
URL: www.hospitaldelmar.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/6897012 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/6897012 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
a) Órgano competente en procedimientos de recurso: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público.
b) Dirección: vía Laietana, 14, 08003 Barcelona.
c) Plazo para presentar recurso: 15 días hábiles desde la notificación o conocimiento de la actuación impugnable, según corresponda.
d) Alternativamente, se podrá interponer recurso contencioso-administrativo ante los juzgados y tribunales de la orden jurisdiccional contencioso-administrativo de Barcelona en un plazo de 2 meses.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-05-06+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 088-312882 (2026-05-05)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Exp. HM-2026-98: Contratación del servicio de determinación de alteraciones citogenómicas mediante el array CytoScan 750K en muestras de ADN y de su servicio de recogida, para el Servicio de Patología del Hospital de Mar, centro del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona.
Valor total de la contratación (IVA excluido): 357838.56 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Presentación de una Memoria descriptiva de la metodología utilizada en la prestación del servicio desde el punto de vista científico.
Criterio de calidad (ponderación): 25.00
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de entrega de los resultados.
Criterio de calidad (ponderación): 10.00
Criterio de calidad (nombre): Experiencia técnica adicional en la realización del servicio de determinación de alteraciones citogenómicas por parte de los profesionales adscritos a la ejecución del contrato (años adicionales respecto a los indicados en el PPT).
Criterio de calidad (ponderación): 15.00
Precio ✅
Precio (ponderación): 50.00
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-25 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 118 080 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Centro inmunologico de la comunidad valenciana, s.l.u.
Número de registro nacional:
Código postal: 30203
Ciudad postal: Elche/Elx
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@riberasalud.es 📧
Teléfono: 669524473 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Passeig de la Circumval·lació, 8
Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-09-02+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 169-603477 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Exp. HM-2026-98: Contratación del servicio de determinación de alteraciones citogenómicas mediante el array CytoScan 750K en muestras de ADN y de su servicio de recogida, para el Servicio de Patología del Hospital de Mar, centro del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona.
Valor total de la contratación (IVA excluido): 357838.56 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Presentación de una Memoria descriptiva de la metodología utilizada en la prestación del servicio desde el punto de vista científico.
Criterio de calidad (ponderación): 25.00
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de entrega de los resultados.
Criterio de calidad (ponderación): 10.00
Criterio de calidad (nombre): Experiencia técnica adicional en la realización del servicio de determinación de alteraciones citogenómicas por parte de los profesionales adscritos a la ejecución del contrato (años adicionales respecto a los indicados en el PPT).
Criterio de calidad (ponderación): 15.00
Precio ✅
Precio (ponderación): 50.00
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
HM-2026-98 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-25 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 118 080 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Centro inmunologico de la comunidad valenciana, s.l.u.
Número de registro nacional:
B53085148
Código postal: 30203
Ciudad postal: Elche/Elx
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@riberasalud.es 📧
Teléfono: 669524473 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Passeig de la Circumval·lació, 8
Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-09-02+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 169-603477 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de arquitectura y servicios conexos (>20)
- Servicios de consultoría en suministro de agua y en materia de desechos (1)
- Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos (16)
- Servicios de ingeniería (>20)
- Servicios de laboratorio (5)
- Servicios de monitorización y control (4)
- Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística (11)
- Servicios relacionados con la construcción (20)