Gestion aduanera para envios de escaso valor para la Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E.
Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Gestion aduanera para envios de escaso valor para la Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E.
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Gestion aduanera para envios de escaso valor para la Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de agente de aduanas 📦
Valor estimado sin IVA: 1535203.78 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 6 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Dos posibles prórrogas de seis meses de duración cada una
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Dos posibles prórrogas de seis meses de duración cada una
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Criterios técnicos automáticos.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 24
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-02 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Correos
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 18 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-02 10:00:00 📅
Lugar: CORREOS
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Proporción de subcontratación
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: No se han aplicado condiciones financieras especificas para este expediente
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Número de registro nacional:
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Correo electrónico: altas_compras.finanzas@correos.com 📧
Teléfono: +34 915197197 📞
URL: http://www.correos.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=qtCvwIR90h4%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios postales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=haYZV%2FU64c6P%2Bo96UAV7cQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=haYZV%2FU64c6P%2Bo96UAV7cQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-22+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597208 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Gestion aduanera para envios de escaso valor para la Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E.
Número de referencia:
CC270004
Breve descripción:
Gestion aduanera para envios de escaso valor para la Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de agente de aduanas 📦
Valor estimado sin IVA: 1535203.78 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CC270004
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 6 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Dos posibles prórrogas de seis meses de duración cada una
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Dos posibles prórrogas de seis meses de duración cada una
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Criterios técnicos automáticos.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 24
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-02 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Correos
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 18 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-02 10:00:00 📅
Lugar: CORREOS
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Proporción de subcontratación
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: No se han aplicado condiciones financieras especificas para este expediente
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condición de carácter social o medioambiental: Uso reducido del papel. Se deberá dar uso a la menor cantidad de papel posible durante la ejecución del servicio.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Número de registro nacional:
40001030000263
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Correo electrónico: altas_compras.finanzas@correos.com 📧
Teléfono: +34 915197197 📞
URL: http://www.correos.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=qtCvwIR90h4%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios postales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=haYZV%2FU64c6P%2Bo96UAV7cQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=haYZV%2FU64c6P%2Bo96UAV7cQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-22+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597208 (2026-08-28)
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1535203.78 EUR 💰
Fuente: OJS 2026/S 168-601932 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1535203.78 EUR 💰
Fuente: OJS 2026/S 168-601932 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)