Gestión de centros de atención social para personas con enfermedad mental grave y duradera en Getafe
Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Este contrato tiene por objeto la gestión conjunta y funcionamiento de Centros de atención social a personas con enfermedad mental en Getafe con un total de 179 plazas que incluyen una Residencia de 26 plazas, dos Pisos supervisados (4 pl c/u) con un total de 8 plazas, un Centro de Rehabilitación Psicosocial de 90 plazas y un Centro de Rehabilitación Laboral de 55 plazas, situados en unos inmuebles situados en Getafe en la C/ Concha Espina nº 2 con vuelta a la C/ Zenobia Camprubí nº 8 (Getafe 28903) de los que la Consejería ostenta la titularidad de uso
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-08. La contratación se publicó en 2026-05-06.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de asistencia social › Servicios de asistencia social con alojamiento
- • Servicios de asistencia social › Servicios de asistencia social sin alojamiento
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-06 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-24 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Gestión de centros de atención social para personas con enfermedad mental grave y duradera en Getafe
Número de referencia:
125/2026 (A/SER-005590/2026)
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de asistencia social sin alojamiento 📦
Valor estimado sin IVA: 11 599 140 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
125/2026 (A/SER-005590/2026)
Productos/servicios adicionales: Servicios de asistencia social con alojamiento 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 36 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida la prórroga: 5 años (60 meses).
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas: hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Principales características del procedimiento: Tramitación urgente. Pluralidad de criterios.
Procedimiento acelerado:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-08 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-19 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente y con una antelación mínima de 48 horas al acto de apertura, al correo electrónico: contratacion@madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa o entidad a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-06-19 11:00:00 📅
Lugar:
Se utilizará el pago electrónico ✅
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos:
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Número de registro nacional:
S7800001E
Departamento: División de Contratación
Dirección postal: C/ O´Donnell, 50
Código postal: 28009
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 913925742 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
X00000000
Dirección postal: Calle Manuel Silvela, 15, 6ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 088-313477 (2026-05-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 11 599 140 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 6820294.32 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
125/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-21 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6820294.32 EUR 💰
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
G08973224 INTRESS
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Instituto de trabajo social y de servicios sociales (intress)
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Instituto de trabajo social y de servicios sociales (intress)
Número de registro nacional:
G08973224
Dirección postal: Calle Álvarez de Baena nº 4, bajo A
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 163-584474 (2026-08-24)
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)