Gestión del servicios de ayuda a domicilio en la ciudad de Huesca y sus municipios incorporados

Pleno del Ayuntamiento de Huesca

Gestión del servicios de ayuda a domicilio en la ciudad de Huesca y sus municipios incorporados

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-04. La contratación se publicó en 2026-03-30.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-30 Anuncio de licitación
2026-08-27 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Gestión del servicios de ayuda a domicilio en la ciudad de Huesca y sus municipios incorporados
Número de referencia: 14605/2025 PA SER
Breve descripción:
Gestión del servicios de ayuda a domicilio en la ciudad de Huesca y sus municipios incorporados
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de asistencia social y servicios conexos 📦
Valor estimado sin IVA: 7457164.27 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 14605/2025 PA SER
Objetivo de la contratación estratégica: Cumplimiento de objetivos sociales
Cumplimiento de objetivos sociales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huesca 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): 1. C Prestaciones al servicio en forma de PRÉSTAMO .
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): 1. D Opcional. Prestaciones al servicio en forma de ADQUISICIÓN.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 1.B MEJORAS AL SERVICIO.
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): 1.E Experiencia persona adscrita para la gestión.
1.F Sistema de evaluación de la garantía de derechos de los trabajadores.
Memoria.
Criterio de calidad (ponderación): 36
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: La oferta se establece en una oferta a la baja sobre el precio unitario
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-04 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-05 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-05 09:30:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver Anexo XII PCAP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de Huesca
Número de registro nacional: 31013940145154
Código postal: 22002
Ciudad postal: Huesca
Región: Huesca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Huesca
Correo electrónico: contratacion@huesca.es 📧
Teléfono: +34 974292120 📞
URL: http://sedeelectronica.huesca.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=WRjYUIjtz5YQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2Ev7Ra4e53kkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2Ev7Ra4e53kkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contrtaacion
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 063-219256 (2026-03-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 3041980.38 EUR 💰
Descripción
Objetivo social promovido: Condiciones de trabajo justas

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 48/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3041980.38 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ohl servicios ingesan s.a
Número de registro nacional: A27178789
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: otzonaoeste@ingesan.es 📧
Teléfono: +34 676711437 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 166-595933 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕